Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Валерий Суров провел выездное совещание по строительству парка скульптур советского периода

19.07.2019

Сегодня заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров провел выездное совещание по строительству парка скульптур советского периода. Новый музейный объект появится на территории Нижнетагильского музея изобразительных искусств и станет одной из точек притяжения исторической городской зоны – арт-квартала, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Строители уже приступили к работам, укрепили рельеф будущего парка, оформили подъемы и облицевали их плиткой, имитирующей красный кирпич. Сегодня были намечены конструктивные элементы площади, где будут размещены восемь скульптур советского периода. Уже известно, что центральное место займет композиция из двух скульптур – учительницы и ученика. Также в разных частях парка расположатся бюсты Ленина и Сталина, фигура горняка, пионера и пионерки и маленького Володи Ульянова.

Чтобы передать настроение и атмосферу того времени, при оформлении данной территории организаторы экспозиции планируют использовать оригинальные чугунные урны для мусора и осветительные столбы середины прошлого века. Сейчас все элементы будущей экспозиции находятся на реставрации.

Валерий Суров отметил, что при проектировании парка скульптур советского периода первоочередной задачей было создание для горожан еще одного места отдыха. «Здесь можно будет гулять с детьми, знакомиться с историей нашей страны и просто отдыхать. Скульптуры, которые нам удалось собрать, были очень типичны для советского периода и украшали практически любой сквер и парк в то время, - сказал он. – Объекты, которые будут размещены здесь, привезены не только из Нижнего Тагила, но и других городов области».

Напомним, что строительство парка ведется в рамках историко-туристического кластера «Старый город», куда входит целый комплекс музеев и исторических объектов Нижнего Тагила. 




Возврат к списку