Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Хеб (Чехия)



С 24 марта 2022 года на основании письма старосты города Хеб (Чешская Республика) Антонина Яловеца побратимские связи между городами-побратимами Нижний Тагил и Хеб прерваны.



Хеб – самый западный город Чехии, расположенный в Карловарском крае на реке Огрже рядом с немецкой границей. Является административным центром района Хеб.

История города начинается в XI веке. В позднее средневековье и новое время город прославился своими ремесленниками. С 16 в. приобретают известность хебские изделия из рельефного олова. В 17 в. Хеб превращается в известнейший центр златоделия. Кроме того, это один из старейших в Чехии центров производства стрелкового оружия. В настоящее время насчитывает около 32 тыс. жителей. Имеется производство велосипедов и мотоциклов, сельскохозяйственных машин, ковроделие, текстильная и кожаная промышленность.

С 1970 г. в Хебе каждые 2 года проходит традиционный молодежный фестиваль духовых оркестров FIJO. В Хебе есть свой музей, театр с постоянной сценой, Государственная галерея изобразительного искусства, ряд частных галерей и областная библиотека.

Официальный сайт города Хеб - www.mestocheb.cz

***

Дружеские связи с чешским городом Хеб зародились в 1966 году, когда делегация За­падно-Чешской области посетила Нижний Тагил. В этом же году жители Хеба при­ветствовали у себя первых гостей с Урала, тогда и был подписан договор о сотруд­ничестве между городами. С этого времени началось развитие многосторонних братских связей.

В октябре 1967 года было создано Нижнетагильское отделение общества со­ветско-чехословацкой дружбы из 25 человек. Во второй половине 1970-х годов - начале 1980-х годов в характере дружеских связей между городами происходят не­которые изменения. Активно развивается движение по установлению связей между конкретными предприятиями, трудовыми коллективами, общественными объеди­нениями двух стран. Организуются туристические "поезда дружбы", систематиче­ски проводятся месячники советско-чехословацкой дружбы.

14 июня 1986 года в Нижнем Тагиле был подписан Договор о дальнейшем развитии дружественных связей и сотрудничества между Нижним Тагилом и Хебом.

В 1998 году был подпи­сан договор об установлении и развитии экономических и культурных связей с ад­министрацией города Хеб. 




Назад в раздел