Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Евгений Куйвашев выделил деньги Нижнему Тагилу на обеспечение чистой питьевой водой более 200 тысяч жителей города

21.04.2023

Губернатор Евгений Куйвашев выделил деньги Нижнему Тагилу на начало строительства станции водоподготовки «Южная» в посёлке Черноисточинск, которая обеспечит чистой питьевой водой более 200 тысяч жителей. Вопрос о распределении субсидий из областного бюджета в 2023–2024 годах бюджету Нижнего Тагила был положительно решён на заседании правительства, которое провёл глава региона.

Новая станция водоподготовки «Южная» позволит вывести из эксплуатации старый гидроузел, построенный в 1970-е годы и обеспечить надлежащее качество питьевой воды в домах жителей Нижнего Тагила, что сейчас не всегда позволяют сделать устаревшие технологии.

«В рамках федерального проекта «Чистая вода» Нижний Тагил получит субсидию на строительство инженерных коммуникаций и станции водоподготовки «Южная» в посёлке Черноисточинск. За два года на мероприятия будет выделено свыше 950 миллионов рублей», – сказал Евгений Куйвашев.

Проект строительства станции водоподготовки «Южная» включён в заявку на участие в федеральном проекте «Чистая вода» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Согласно принятому постановлению, в 2023–2024 годах на начало строительства «Южной» из федерального бюджета будет направлено 887 миллионов рублей, из областного – 66,7 миллиона, из местного – 105,9 миллиона рублей.

Как рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, в рамках проекта будет возведена станция водоподготовки с современной линией очистки воды с помощью самопромывных фильтров и предварительным озонированием в районе посёлка Черноисточинск. Проект уже прошёл государственную экспертизу и получил положительное заключение.

Напомним, глава региона ранее отмечал реализацию проектов развития систем водоснабжения в регионе как одно из приоритетных направлений работы. Благодаря реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» в регионе достигнуты серьёзные успехи в этой сфере. Так, по итогам 2022 года доля жителей региона, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, превысила 83%, что превышает плановые параметры. Важно, что развитие и модернизация систем водоснабжения ведётся не только в городах, но и в сельских населённых пунктах, сообщает департамент информполитики Свердловской области.



Возврат к списку