Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Нацпроект пришел в частный сектор микрорайона Выя

17.04.2023

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев вместе с министром энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николаем Смирновым приняли участие в мероприятиях, связанных с запуском газа на ряде объектов микрорайона Выя. Синергетический эффект от участия города в федеральном проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экология» и в региональной программе догазификации, по мнению специалистов, поможет жителям частного сектора Нижнего Тагила существенно повысить качество жизни.

Выя является старейшим микрорайоном города, благодаря которому Нижний Тагил получил свое развитие. Здесь много частных домовладений, большинство из которых до сих пор отапливаются с помощью печей. Наконец для 154 из домов микрорайона появилась возможность перевести их на более доступное и экологичное топливо. Произведен торжественный пуск газа на газопроводе микрорайона Выя, построенном в рамках региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Свердловской области на 2021-2030 годы.

«Мы запускаем один из крупных газопроводов в микрорайоне Выя. Сегодняшнее событие знаковое. Оно дает резкий толчок для газификации всего микрорайона, - отметил Николай Смирнов. – Нижний Тагил один из лидеров в процессе догазификации. Он один из тех муниципалитетов, который завершит газификацию досрочно».

Кроме этого Нижний Тагил участвует в федеральном проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Здесь с января 2023 года реализуются мероприятия по переводу частных домовладений с печного отопления на газовое при государственной поддержке в виде субсидии в размере до 225 тысяч рублей на один дом.

«Уже обрабатывается более тысячи заявок по этой программе. В реализации задействовано муниципальное предприятие «Тагилдорстрой», - подчеркнул мэр Владислав Пинаев. – Работа эта очень важная и нужная людям, у нас есть уникальная возможность благодаря национальному проекту практически бесплатно завести газ в дома жителей частного сектора и дать им возможность пользоваться наиболее экологичным видом топлива».

По данным МУП «ТДС», несмотря на недавний старт программы, уже в 36 домовладениях полностью завершены работы по монтажу систем отопления и газового оборудования. Еще на 46 адресах они в активной фазе. Первым объектом, где новое газовое оборудование заработало, стал дом 54 на улице Тагильской. Здесь его ждали не один год. «Планировали перейти с печного на газовое отопление давно, а в конце прошлого года узнали, что в нашем городе стартует федеральный проект «Чистый воздух», благодаря которому можно провести внутридомовые сети и приобрести специальное оборудование со значительной скидкой, - рассказала владелица дома Ольга Кудрявцева. – Очень хорошо, не будет проблемы с дровами. Спасибо всем, кто осуществляет эту программу».

Только в рамках федерального проекта «Чистый воздух» в ближайшие два года в Нижнем Тагиле планируют перевести с печного на газовое отопление порядка 2000 домовладений, сообщает пресс-служба администрации города. На эти цели из федерального бюджета направят 450 млн рублей. Программу догазификации руководство ГАЗЭКС по Нижнему Тагилу также собирается завершить в кратчайшие сроки.

«В рамках газификации Нижний Тагил у нас всегда был в приоритете, как один из самых мощных индустриальных центров Урала, поэтому до конца 2025 года мы постараемся выполнить все намеченные мероприятия и 100%-ую создать возможность по подключению жителей», - заявил генеральный директор АО «ГАЗЭКС» Валерий Боровиков. – Благодаря эффективному взаимодействию с администрацией города мы можем добиться того, что Нижний Тагил станет первым из крупных муниципальных образований Свердловской области, где программа догазификации будет полностью завершена».




Возврат к списку