Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле готовят к рекультивации шламонакопитель

14.12.2021

В Нижнем Тагиле в 2022 году начнется работа по рекультивации шламонакопителя. Деньги на разработку проектно-сметной документации в размере 10,2 миллиона рублей предусмотрены в проекте бюджета города Нижний Тагил.

Речь идет об отстойнике для выбросов токсичных отходов Высокогорского механического завода. Он действовал до 1983 года и использовался для складирования шламов нефтепродуктов, отработанных синтетических, минеральных масел и других отходов I-III класса опасности.

По информации начальника отдела экологии и природопользования Алексея Сергеева, шламонакопитель находится в районе Ленинского полигона твердых бытовых отходов. «Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области провело предварительную работу по оценке накопленного вреда окружающей среде, - рассказал он. - Специализированная организация ООО «Экотехпром» в 2019 году составила информационный отчет, в котором представлена актуальная информация по состоянию шламонакопителя, а также предложены варианты его рекультивации».

По заявке администрации Нижнего Тагила в оценке расходных полномочий минфина Свердловской области предусмотрены финансовые средства на разработку проектно-сметной документации на рекультивацию.

По предварительным оценкам специалистов в месте складирования аккумулировано около 400 тонн отходов. Для восстановления деградированных земель могут быть применены различные способы. Самым предпочтительным и безопасным, по мнению экологов, является технологический вариант с понижением класса опасности отходов с помощью микробиологических деструкторов (особых микроорганизмов) и последующая рекультивация. О том, каким способом будет рекультивирован шламонакопитель, станет известно после подготовки проекта.

Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, министерство природных ресурсов и экологи формирует список площадок, которые необходимо ликвидировать в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». Он запущен по поручению Президента Владимира Путина. Главная цель проекта — ликвидировать экологически опасные объекты, в том числе брошенные производства и скважины, незаконные свалки, затопленные в акваториях морей суда.



Возврат к списку