Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В парке металлургов восстановят фонтан

21.06.2021

Глава города Владислав Пинаев провел совещание, на котором рассмотрели дизайн-проекты благоустройства Ленинградского проспекта и центральной части парка культуры и отдыха металлургов. Планируется, что обновление данных общественных территорий начнется в следующем году, сообщает пресс-служба администрации города.

Как рассказали специалисты МБУ «Тагилгражданпроект», преобразование Ленинградского проспекта в Дзержинском районе планируется разделить на два этапа. Первый - участок улицы от проспекта Дзержинского до половины улицы Чайковского. «Это связано с бюджетоемкостью проекта», - подчеркнул директор проектной организации Евгений Малекин.

После благоустройства одна из самых протяженных улиц Вагонки превратится в удобную территорию с пешеходными дорожками, зелеными зонами и комфортной инфраструктурой для отдыха. По замыслу проектантов, зеленые зоны разделят тротуар и трамвайные пути, а также станут своеобразным ограждением пешеходных дорожек от жилых домов. На всем протяжении проспекта, а это 1200 метров, также расположатся газоны, цветники, велодорожка, удобные скамейки и несколько городских скульптур.

Глава Дзержинского района Александр Ревенко подчеркнул, что проект обсуждался уже несколько раз с жителями района и получил одобрение. «Мы приняли во внимание их замечания, и, в частности, попросили учесть несколько моментов, - сказал Александр Ревенко. - Например, установить светильники, которые не будут мешать жителям первых этажей в ночное время».

При проектировании центральной части парка металлургов также будут взяты во внимание пожелания жителей Таглстроевского района. Популярное место отдыха планируется благоустроить, сохранив колорит архитектуры 50-60-х годов прошлого столетия. По плану будет полностью отремонтирована входная группа парка, на ней появится название с подсветкой. На центральной аллее заменят асфальтовое покрытие, бордюрный камень и уличные фонари, которые морально и физически устарели. Напротив стенда будет восстановлен фонтан, а на месте старой сцены появятся детские площадки для игр и занятий спортом. В жаркую погоду отдыхающие смогут укрыться от солнца под специальными навесами.

«Для принятия оптимального решения по каждому из проектов, мы выезжали на места, общались с жителями микрорайонов, где планируется провести благоустройство, - отметил Владислав Пинаев. – На сегодняшний день специалистам МБУ «Тагилгражданпроект» все рекомендации даны, и они приступают непосредственно к проектированию, чтобы в дальнейшем направить документы на прохождение государственной экспертизы и подать заявку на участие в федеральной программе «Жилье и городская среда».



Возврат к списку