Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Нижний Тагил присоединился к мероприятиям Всероссийского субботника

22.04.2023

Центральной площадкой общегородской экологической акции стала территория вдоль дублера Черноисточинского шоссе на Гальянке. Навести там порядок пришли около 200 человек, сообщает пресс-служба администрации города. В весенней генеральной уборке принял участие глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев, депутаты городской Думы, сотрудники администрации города, районов, ветераны, волонтеры, члены Общественной палаты и жители микрорайона.

«Участие в субботниках коллективов предприятий, студентов и общественников, жителей сельских населенных пунктов - давняя и добрая традиция. Этот год не стал исключением. Сегодня чистим скопившийся за зиму мусор в одном из самых густонаселенных районов города. Территория на ГГМ выбрана не случайно. К ней примыкает пешеходная зона Черноисточинского шоссе, которая будет капитально отремонтирована в 2023 году по национальному проекту «Жилье и городская среда», - рассказал Владислав Пинаев.

Глава Нижнего Тагила призвал всех тагильчан принять участие в субботниках. «Город меняется быстрее, если жители вносят посильный вклад в его благоустройство. Еще одним действенным способом преобразить парки, озеленить проспекты и скверы является Всероссийское голосование за объекты благоустройства, которое сейчас проходит на сайте 66gorodsreda.ru», - отметил мэр. Волонтеры проекта также вышли на субботник, но помимо граблей и лопат они взяли с собой планшеты с установленными приложениями для онлайн-голосования. «Выбор территорий стартовал с 15 апреля. Большинство участников сегодняшнего субботника уже проголосовали, а кто еще не успел, то сделал свой выбор прямо сейчас. Процедура занимает не более двух минут», - рассказал один из добровольцев.

В наведении чистоты в городе участвуют и общественные кураторы проектов 2024 года. «Вчера с жителями домов по проспекту Строителей, 5, 7, 11, 13 прибиралась в центре города, а сегодня приехала поддержать общегородской субботник, - поделилась Галина Масликова. – Надеюсь, что все жители присоединятся к таким полезным инициативам: помогут городу стать чище и поддержат Всероссийское голосование». Владислав Пинаев также подчеркнул, что голосование, участие в субботнике и других экологических акциях - наш общий вклад в дело благоустройства родного города. «Необходимо понимать: количество проголосовавших учитывается Минстроем при распределении денег на проекты разных городов России. Чем больше голосов поступит от неравнодушных граждан, тем больше средств будет у города для создания комфортной среды», - сказал мэр.

Отметим, что дублер Черноисточинского шоссе - не единственная территория, которая преобразилась после зимы в день Всероссийского субботника. На дорогах по всему городу работают подметальные машины, убирают накопившийся за зиму отсев. Совместно с жителями продолжают весеннюю уборку во дворах управляющие компании. На общественных площадках наводят порядок более 1000 тагильчан. Активисты «Молодой гвардии» и местного отделения ВПП «Единая Россия» убирают старую листву, оставшийся мусор и подметают лестничный подъем по улице Фрунзе, 22. Субботники проходят на улицах Захарова, 12, Фрунзе, 26, в сквере по улице Выйская, 68 и в поселке Покровское-1.

Для сбора мусора уже припасены мешки и перчатки у студентов торгово-экономического колледжа. Они выйдут на уборку территории завтра. Жители Рудника имени III Интернационала и сотрудники Дворца национальных культур 29 апреля проведут творческий субботник в лесопарковой зоне микрорайона. Он организован в поддержку онлайн-голосования за проект благоустройства их любимого места отдыха и досуга. Мероприятия по санитарной очистке территории продолжатся в Нижнем Тагиле всю следующую неделю. Всего в генеральной уборке города в преддверии майских праздников задействованы порядка 600 организаций и предприятий.




Возврат к списку