Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости образования

Владислав Пинаев: «В наших диалогах должны рождаться идеи»

25.06.2021

В Нижнем Тагиле накануне Дня российской молодежи состоялась встреча мэра Владислава Пинаева с представителями молодежных организаций предприятий, студенчества, спортсменами и лидерами молодежных общественных объединений, сообщает пресс-служба муниципалитета.

«Диалог на равных» проходил в «Городском дворце молодежи». Студенты Нижнетагильского филиала ГБПОУ «СОМК», РГППУ, педагогического, машиностроительного и торгово-экономического колледжа, колледжа декоративно-прикладного искусства и дизайна, волонтеры, представители компаний «Уралхимпласт», «НТИИМ», «Тагилэнергосети», химического завода «Планта» и других предприятий обсудили темы, которые волнуют молодежь Тагила на сегодняшний день.

В продолжение темы студенты медколледжа выступили с просьбой назвать новую аллею в честь героев-медиков и установить памятник. Владислав Пинаев поддержал инициативу и поручил в июле запланировать встречу с активом медколледжа, чтобы определиться с названием аллеи и скульптурой, которая будет там расположена.

С первого вопроса молодые люди предлагали свои идеи. Специалист по работе с молодежью АО ХЗ «Планта» Алена Чекунова поинтересовалась, можно ли на Лисьей горе обустроить рекреационную зону, поставить беседки, чтобы приходить с ноутбуком работать и попить кофе. Рассуждая, мэр ответил, что Лисья гора – символ Нижнего Тагила, и, по его мнению, ее нужно сохранить в первозданном виде. Он предложил альтернативные варианты для подобного времяпровождения – новое строящееся пространство «Тагильская лагуна-2» и «Аллея Рандеву» возле Медицинского колледжа, которые, по замыслу проектантов, должны стать местом притяжения и общения молодежи.

Интересным и перспективным главе показалось предложение активистки Александры Толобовой. Он пригласил Александру на совещание в мэрию, чтобы ее мнение о необходимости поднятия престижа рабочих профессий и значимости ранней профориентации услышали руководители предприятий и учреждений профессионального образования Нижнего Тагила.

На вопрос, каким вы видите Нижний Тагил через 5-10 лет, и как предотвратить отток молодежи из муниципалитета, мэр ответил: «Я вижу Нижний Тагил процветающим городом, в котором уютно и приятно жить. Держать никого не нужно. Каждый из вас личность и каждый сам выбирает свой путь». Владислав Юрьевич рассказал, что своей основной задачей считает создание условий для максимально комфортного проживания тагильчан в своем городе. Отремонтированные дороги, красивые парки, скверы и дворы, новые детские сады, современные школы, чистый воздух и вода – те приоритеты, на которые он ориентируется в своей деятельности. Результаты видны сегодня. За два года приведены в порядок 52 дороги, а всего по нацпроекту БКАД в ближайшие годы отремонтируют более 120. Благоустроено 6 общественных территорий. Полностью реконструированы 4 школы. Построено 3 детских сада. Возводится новый мост через Тагильский пруд и новая набережная. В планах – продолжать работу по всем направлениям.

«Мы видим, что делается в Нижнем Тагиле. Это действительно круто, классно. Спасибо вам большое за все, что вы строите для нас. С каждым годом город нам нравится все больше и больше», - сказала одна из участниц.

Встреча длилась более часа. Молодые люди задавали вопросы о получении грантов, профильном образовании, оборудовании велодорожек, ремонтах дорог и благоустройстве. Обсуждая обустройство общественных территорий, попросили установить питьевые фонтанчики в парках. Не раз прозвучало пожелание организовать зоны отдыха со свободным WI-FI.

После мероприятия Владислав Пинаев поделился своими впечатлениями и отметил, что нужно выходить на новый уровень общения с активистами города: «Хотелось бы, чтобы молодежь задавала больше неудобных вопросов. Хотелось бы подискутировать, поспорить, высказать свою точку зрения. Мы не так часто общаемся. Нужно чаще встречаться, выходить на еще более неформальный разговор. В наших диалогах должны рождаться какие-то идеи».

Завершая вечер, мэр вручил золотые значки отличия комплекса ГТО.В канун Дня молодежи их получили 6 тагильчан.




Возврат к списку