Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Итоги рекордного бюджета рассмотрели в Нижнем Тагиле

05.04.2023

В Нижнем Тагиле состоялись публичные слушания, на которых одобрен отчет об исполнении бюджета города за 2022 год. Особенностями и итогами развития муниципального образования с участниками слушаний поделился заместитель главы администрации города по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов.

«Мы отмечаем положительную динамику по основным показателям социально-экономического развития города в 2022 году, - отметил Алексей Бурдилов. – Среди них рост фонда оплаты труда, снижение численности безработных граждан, увеличение оборотов организаций, розничной торговли, общественного питания, сохранение уровня инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям». Это способствовало исполнению бюджета города.

Общий объем собранных доходов составил 21 млрд 158 млн рублей или 103% от утвержденных параметров. По сравнению с 2021 годом доходная часть выросла более чем на 4 млрд рублей. В город поступило 15 млрд рублей межбюджетных трансфертов. Утвержденные параметры по этому направлению выполнены на 102%.

Рост налоговых доходов к уровню 2021 года составил 34%. 3 млрд 886 млн рублей поступили в бюджет в виде налога на доходы физических лиц, на 827 млн рублей городской бюджет стал больше благодаря акцизам на пиво и нефтепродукты, от прочих налогов он увеличился еще на 844 млн рублей. Неналоговые доходы составили 594 млн рублей.

Что касается расходов, то в течение года в процессе исполнения бюджета они смогли вырасти на 1 млрд 839 млн рублей, а относительно 2021 года – увеличились на 18% или на 3 млрд 117 млн рублей. Итоговая сумма расходной части превысила 20 млрд рублей.

Исполнение бюджета осуществлялось на основе 11 муниципальных программ. Наибольшая часть его была направлена на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания и текущие расходы учреждений. Финансировались мероприятия в сфере строительства, реконструкции и ремонта объектов муниципальной собственности, а также мероприятия по содержанию объектов жилищно-коммунального и городского хозяйства.

Главными итогами исполнения бюджета специалисты назвали выполнение всех социальных обязательств и мероприятий по развитию городской инфраструктуры, увеличение объема доходов за счет средств вышестоящих бюджетов, снижение объемов муниципального долга, достижения, утвержденного правительством России, рейтингового показателя эффективности и качества управления бюджетным процессом в городе.

«Несмотря на санкционные ограничения, которые сказываются на работе предприятий, нам удается планомерно осуществлять социально-экономическое развитие города. Впервые в истории расходная часть бюджета превысила 20 миллиардов рублей. При реализации национальных проектов мы на каждый вложенный рубль из местного бюджета получаем более 18 рублей дополнительных доходов, - подчеркнул глава города Владислав Пинаев. – Сегодня, опираясь на итоги исполнения бюджета 2022 года, мы должны сделать так, чтобы не потерять темп и добиваться реализации новых проектов, направленных на повышение качества жизни тагильчан».

По итогам голосования отчет об исполнении бюджета города за 2022 год был одобрен единогласно, сообщает пресс-служба администрации города.



Возврат к списку