Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Работа в России

В Нижнем Тагиле впервые прошло годовое общее собрание Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей

05.04.2023

Спикерами форума выступили Полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент СОСПП Дмитрий Пумпянский, председатель совета директоров рейтингового агентства «Эксперт РА» Игорь Юргенс, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов, представители союза и промышленных предприятий области.

Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе подчеркнул, что сегодня непростой, но интересный период. «Мы собрались после заседания Президиума Государственного Совета, посвященного развитию промышленности страны в условиях санкционного давления, который провел Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он четко обозначил ключевые задачи, которые стоят перед промышленностью: организация собственного производства стратегически важной продукции, увеличение глубины переработки сырья, разработка и внедрение качественно новых продуктов», - сказал Владимир Якушев. Выступающий отметил, что промышленники Урала и Сибири достойно встретили вызовы в 2022 году и преодолели первую волну рисков. «Мы прекрасно понимаем, что эти риски продолжатся. Самое главное, что промышленность в нынешней обстановке не допустила развала производства», - сказал он. Полпред рассказал, что в области фиксируется рост индекса обрабатывающей промышленности, увеличиваются инвестиции. В социальной сфере наблюдается положительная динамика реальной заработной платы и увеличение реальных доходов населения.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев проинформировал участников собрания о том, что экономика региона и промышленный сектор в целом адаптировались к условиям, в которых находятся: «Приоритетность курса - достижение экономического суверенитета, наращивание темпов производства на наших оборонных предприятиях, обеспечение стабильности на рынке труда, инновация производства, насыщение внутреннего рынка, решение кадровых проблем». На полях заседания Евгений Куйвашев оценил потребность в кадрах для промышленности региона в 15 тысяч человек. Говоря о мерах по преодолению дефицита кадров в промышленности, Губернатор напомнил, что в плане профориентационной деятельности Свердловская область по праву является одним из лидеров. Так, с 2015 года в регионе реализуется проекты «Уральская инженерная школа», «Билет в будущее» и «Профессионалитет».

В Свердловской области итогам 2022 года объем отгруженной продукции превысил три триллиона рублей, что составляет 107 процентов к уровню 2021 года. Инвестиции в производство преодолели рубеж в 500 миллиардов рублей. За отчетный период запущено 19 новых производств. Кроме того появились новые ниши и возможности для развития легкой промышленности, фармацевтики в рамках программы импортозамещения. Глава региона подчеркнул, что успешно адаптироваться к новым реалиям уральским предприятиям помогли как действующие, так и новые меры государственной поддержки. «80 процентов предприятий, которые воспользовались ею, оценили результат как эффективный», - сказал губернатор.

Подчеркивая важность события, глава города Владислав Пинаев отметил, что это первое выездное годовое общее собрание Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, которое проходит в Нижнем Тагиле. «Выбор Нижнего Тагила как площадки для столь представительного форума не случаен. Здесь сосредоточены ключевые промышленные предприятия области, а также существует огромный потенциал для развития и других сфер хозяйственной деятельности», - сказал глава города.




Возврат к списку