Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

22 марта - Всемирный день воды (World Day of Water) или Всемирный день водных ресурсов

22.03.2024

22 марта во многих странах мира ежегодно отмечается Всемирный день воды (World Day of Water) или Всемирный день водных ресурсов. Этот день был установлен по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 22 декабря 1992 года. Он отмечается для того, чтобы напомнить жителям Земли о важности такого ресурса как вода, о том, что только бережное отношение и рациональное использование позволят избежать экологической катастрофы.

Тема Всемирного дня водных ресурсов 2024 года- «Вода для мира»

Вода может объединять людей, но ее нехватка чревата возникновением конфликтов. Когда водных ресурсов недостаточно или они загрязнены, когда доступ к ним регулируется не на равных условиях или отсутствует вовсе, между сообществами и странами может нарастать напряженность. По мере усиления воздействия изменения климата и роста численности населения назревает настоятельная необходимость объединить усилия стран как на международном, так и на внутреннем уровне, чтобы сохранить и защитить воду – самый ценный ресурс человечества. От правильного функционирования гидрологического цикла и справедливого управления им зависит здоровье и процветание населения, продовольственная и энергетическая системы, экономическая производительность и сохранность окружающей среды.

Надзор за организациями, обеспечивающими питьевое водоснабжение населения Свердловской области, а также за качеством и безопасностью подаваемой населению питьевой воды является одним из приоритетных направлений в деятельности Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

В Свердловской области эксплуатируется 1295 источников централизованного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения – 42 поверхностных (обеспечивают 58% населения области) и 1253 подземных (37%). Около 5% жителей области (почти 200 тыс. человек) пользуются нецентрализованными источниками водоснабжения (скважины, колодцы).

На поднадзорной территории Нижнетагильского отдела Роспотребнадзора расположено 98 источников подземного централизованного водоснабжения и 7 поверхностных. Количество населения использующего централизованное водоснабжения для хозяйственно-питьевых и бытовых целей составляет 478361 человек.

По итогам анализа за 12 месяцев 2023 года, в целом по Свердловской области доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения, составила 83,8% (при установленном значении целевого показателя 81,3%); для поднадзорной территории Нижнетагильского территориального отдела данный показатель составил 59,15%.

На протяжении 3 лет отмечается динамика по снижению доли проб воды из разводящей сети, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. По итогам 2023 года данный показатель составил 20,8% по всей поднадзорной территории (2022 год – 25,9%). Граждане, использующие воду централизованных систем водоснабжения, в первую очередь ощущают ухудшение именно санитарно-химических и органолептических показателей, по таким показателям как мутность и цветность.

Ожидаемый положительный эффект в части обеспечения качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения связан с реализацией масштабных проектов по реконструкции имеющихся систем водоподготовки и транспортировки воды, а так же возведение новых объектов. К таким объектам можно отнести строительство инженерных коммуникаций и станции водоподготовки «Южная» в поселке Черноисточинск Пригородного района Свердловской области. Реконструкция магистрального водовода от поселка Черноисточинск Пригородного района до города Нижний Тагил Свердловской области. Данное мероприятие планируется реализовать в рамках муниципальной программы «Реализация основных направлений строительного комплекса в городе Нижний Тагил до 2028 года, утвержденной постановлением Администрации города Нижний Тагил от 27.05.2018 г. № 1569-ПА (в редакции от 11.12.2023 г. № 3130-ПА).

В планах осуществление мероприятий по строительству аналогичной системы водоподготовки для Верхне-Выйского водохранилища, станция водоподготовки «Западная».

Многие масштабные проекты реализуются в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», в Свердловской области реализуется региональная программа «Чистая вода». Целью регионального проекта является повышение качества питьевой воды для населения Свердловской области за счет модернизации объектов водоснабжения к концу 2024 года.

На постоянной основе действует рабочая группа по реализации в Свердловской области Федерального проекта «Чистая вода» с участием представителей Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области и Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.


Возврат к списку