Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Дезинфекция как метод профилактики инфекционных заболеваний

25.10.2023

Осознание важности дезинфекции появилось во время эпидемий инфекционных болезней еще в средние века, когда вещи больных начали подвергать уничтожению. С тех пор методы дезинфекции были значительно усовершенствованы. Появление разнообразных средств для дезинфекции, разработка инструкций и правил позволили существенно снизить количество заражений и предотвратить эпидемии заболеваний.

Дезинфекция — это комплекс мероприятий, направленный на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды для предотвращения их распространения и попадания в организм. Текущая дезинфекция проводится в очаге в присутствии источника инфекции и направлена на уничтожение возбудителей. Наиболее частыми показаниями для проведения текущей дезинфекции являются: нахождение больного в очаге до госпитализации; лечение инфекционного больного на дому до выздоровления; наличие в очаге бактерионосителя до его полной санации; наличие в очаге реконвалесцентов до снятия с диспансерного учета. Текущую дезинфекцию в квартирных эпидемических очагах проводят сами заболевшие или лица, осуществляющие уход за больными после инструктажа медицинским работником, выявившим больного.

Заключительная дезинфекция проводится в очагах таких заболеваний, как туберкулез, скарлатина, чесотка, гепатит А, сальмонеллез. Сложность и ответственность работы требует, чтобы выполняли ее только специально подготовленные дезинфекторы. Заключительная дезинфекция проводится как по месту работу работы заболевшего, так и по его месту жительства.

Нижнетагильский отдел Роспотребнадзора рекомендует гражданам не отказываться от проведения заключительной дезинфекции в своих жилых помещениях.


Возврат к списку