Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Памятка для населения по бешенству

14.09.2023

БЕШЕНСТВО - острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается смертью. Бешенством болеют все млекопитающие. У человека это заболевание называется гидрофобией.

Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

В связи с тем, что источником заражения могут быть грызуны, жителям необходимо следить за чистотой во дворах, не допускать захламленности. При эксплуатации жилых помещений принимать меры по исключению проникновения грызунов в помещения, создавать неблагоприятные условия для их размножения и обитания. При появлении в помещении грызунов принимать меры по их уничтожению.

Следует обратить внимание, что от укусов чаще страдают дети, которым необходимо избегать ненужных контактов с животными. Особые меры предосторожности следует принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами. Неправильное поведение зачастую приводит к различным осложнениям, тяжелым укусам, увечьям, угрожающим здоровью и жизни людей.

Животные, содержащиеся в городских условиях, должны прививаться, так как в населенных пунктах не исключена возможность распространения заболевания с бродячими животными и грызунами.

Нельзя оставлять без внимания случаи укусов, даже если укус нанесен собственным животным. С такими животными необходимо обратиться в ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования, так как симптомы бешенства проявляются не сразу, а вирус появляется в слюне за 8-10 дней до проявления клинических признаков. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что укусившее вас животное «выглядело нормально».

Владельцев животных должно насторожить неадекватное поведение как своих питомцев, так и других домашних и диких животных.

Собака или становится скучной, угнетенной, забивается в темные углы, неохотно идет на зов хозяина, или наоборот, чрезмерно ласкова, не отходит от хозяина, старается лизнуть ему руки, лицо. Постепенно возрастают беспокойство и возбудимость. Проявляется повышенная, иногда без видимой причины агрессивность. Небольшой шум или легкое прикосновение могут вызвать сильный испуг, вплоть до судорог. Могут возникнуть признаки галлюцинаций: животное яростно лает при виде давно знакомых предметов, как бы кусает что-то в воздухе («ловит мух»). Также наблюдаются: извращенный аппетит - поедание несъедобных предметов (тряпки, солома, деревянные предметы и т.п.), при этом отказ от обычного корма, затрудненное глотание, хриплый лай, косоглазие, слюнотечение, повышенная агрессивность.

Кошка становится настороженной, пугливой, стремится спрятаться в укромное место. При попытке извлечь ее из убежища – царапается и кусается, причем чаще старается вцепиться в лицо. У животного наблюдается затрудненное глотание, слюнотечение, хриплое мяуканье.

Для профилактики бешенства животных и человека:

1. Необходимо провести вакцинацию всех клинически здоровых собак. Постоянно следить, чтобы не было бродячих собак на улицах города. Владельцам собак держать их на привязи или в вольерах.

2. Не вступать в контакт с лисами, появившимися на дороге, на улице, в огороде и во дворе.

Если есть возможность, то убить лису или прогнать палкой. Обо всех случаях появления лисы на улицах и во дворах домов населённого пункта, об укусах лисами собак и людей сообщать на ветстанцию.

Убитую лису необходимо убрать в плотный полиэтиленовый пакет, работая в перчатках, и соблюдая меры личной гигиены после работы с инфицированным материалом, следует доставить на ветстанцию или сообщить о месте её временного хранения.

3. Если заболевшие животные появились или собаку покусала лиса, то принять необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.

4. Покусавшие людей или животных собаки подлежат немедленной изоляции и карантинированию под наблюдением ветеринарных специалистов в течение 10 дней.

5. Места, где находились животные, больные и подозрительные по заболеванию бешенством, предметы ухода, одежду и другие вещи , загрязнённые слюной и другими выделениями животных, подвергают дезинфекции обычными средствами (хлорная известь, каустическая сода, едкий натр ит.д.)

6. Люди, которых покусали животные, должны немедленно обращаться в медицинское учреждение (травмпункт) для получения необходимой антирабической помощи.

В любом сомнительном случае животное необходимо показать в ветеринарную лечебницу, по возможности обезопасив себя от укусов.

В Нижнем Тагиле вакцинация против бешенства и осмотр животных на бешенство проводится БЕСПЛАТНО.

За более подробной информацией можно обратиться:

Нижнетагильская ветстанция (97-79-05 ул. Черноморская, 102);

Ветеринарная лечебница Тагилстроевского района – (97-79-04

ул. Черноморская, 102);

Ветеринарная лечебница Ленинского района (41-84-88,

ул. М. Горького,8);

Ветеринарная лечебница Дзержинского района (33-17-34,

ул. Энгельса, 46

Не стоит относиться к этой проблеме легкомысленно. Помните, что бешенство – страшное смертельное заболевание. На территории России каждый год регистрируются случаи смерти людей от гидрофобии.


Возврат к списку