Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Впервые в Нижнем Тагиле проходят областные открытые соревнования по футболу на электроколясках

01.02.2024

Глава города Владислав Пинаев накануне вечером открыл уникальный турнир «Включайся в футбол» для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Впервые в ФОКе «Президенсткий» собрались команды из Екатеринбурга, Первоуральска, Серова, Каменск-Уральского и Нижнего Тагила, чтобы определить сильнейшую в футболе на электроколясках и поспорить за специальные призы Российского футбольного союза и главы муниципального образования, сообщает пресс-служба администрации города.

Новая дисциплина, которая, по мнению специалистов, производит настоящую революцию в мире адаптивного командного спорта для людей с повреждениями опорно-двигательного аппарата, уже два года успешно развивается в Нижнем Тагиле. Местные спортсмены из команды «Шаг вперед» являются действующими победителями неофициального чемпионата России по адаптивному футболу, который осенью прошлого года проходил в Сочи.

«Родоначальником этих соревнований можно считать компанию ЕВРАЗ и лично руководителя дивизиона «Урал» Дениса Новоженова, которые вместе с Российским футбольным союзом зародили традицию проведения соревнований «Стальная воля». Мы продолжаем развивать футбол на электроколясках в Нижнем Тагиле, - подчеркнул, открывая турнир «Включайся в футбол», мэр Владислав Пинаев. – Принято решение об открытии отделения футбола на электроколясках в муниципальной спортивной школе, и такие соревнования, в том числе благодаря поддержке ЕВРАЗ, в Нижнем Тагиле будут проходить на регулярной основе».

На организацию и проведение турнира из бюджета города было выделено свыше 450 тысяч рублей. Кроме этого, представители партнера соревнований – компании ЕВРАЗ вручили сертификат на 200 тысяч рублей АНО «Шаг вперед» на приобретение реабилитационного оборудования, которое будет способствовать развитию футбола на колясках в регионе.

«Когда в Нижнем Тагиле в 2022 году состоялись первые всероссийские соревнования по адаптивному футболу, мы даже представить себе не могли, что такие областные турниры, как этот, могут состояться, - заявил представитель ООО «Российский футбольный союз» Игорь Принь. – А теперь, буквально на днях в минспорте должен выйти приказ, что дисциплина - футбол на электроколясках – будет включена во всероссийский реестр видов спорта».

В турнире «Включайся в футбол» принимают участие шесть команд. В каждой из них по пять игроков, пять сопровождающих и один тренер. Соревнования проводятся с предварительной подготовкой и организацией тренировочного процесса. Игры будут проходить три дня.

«Вот этого всего не было бы без вовлеченности в этот проект администрации города и лично Владислава Пинаева, которые реконструируют и строят новые объекты, создавая условия, чтобы в них комфортно чувствовали себя ребята с ограниченными возможностями здоровья. Когда мы начинали «Стальную волю» было страшно и непонятно, но к нам приезжают люди со всей страны и они говорят: ребята, у вас лучше, чем в Казани, у вас лучше, чем в Сочи, вы большие молодцы. Это очень круто, - отметил директор по персоналу и социальным вопросам дивизиона «Урал» ООО «ЕВРАЗ» Сергей Селькин. - Мы уже доказываем, что вместе с администрацией Нижнего Тагила, губернатором и правительством Свердловской области, Российским футбольным союзом - одной большой единой командой - мы можем свернуть горы и показать, что наши спортсмены – люди большой силы воли, большого энтузиазма, большой веры в жизнь, в себя и окружающих».

«Наша федерация всегда рада поддержать эти проекты, - добавил президент федерации футбола на электроколясках из Москвы Александр Симченко. – Футбол это семья, и сегодня я получаю настоящий кайф от того, что мы играем, участвуем, развиваем данную дисциплину»

«Я надеюсь, что, когда этот турнир закончится, вы не просто разъедитесь по своим домам, - обратился к тем, кто впервые принимает в подобном мероприятии участие, главный его организатор Александр Коченков. – А тоже станете спортсменами и полюбите данную дисциплину, как полюбил ее я в 2022 году».

По итогам турнира определят победителя, серебряного и бронзового призеров. Помимо других наград команду, занявшую первое место, ждет специальный приз главы Нижнего Тагила, а лучший игрок получит от РФС футбольный мяч сборной России по футболу.



Возврат к списку