Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


В Нижнем Тагиле ремонтируют мемориалы и памятники героям Великой Отечественной войны

26.03.2024

В Нижнем Тагиле в 2024 году приведут в порядок три монумента, посвященных воинам-тагильчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В список вошли памятники горнякам Рудника им. III Интернационала, строителям и работникам Высокогорского механического завода, сообщает пресс-служба администрации города.

«Плановые ремонты мемориальных объектов ведутся на протяжении нескольких лет в рамках подготовки к 80-летию Победы. В числе наиболее масштабных - реконструкция мемориала воинской Славы на Рогожино, где восстановлена центральная часть с пятиметровым обелиском «Мать - Родина», благоустроена прилегающая территория, выполнен монтаж ограждающих конструкций и системы освещения», - рассказал заместитель главы Администрации города по социальной политике. Валерий Суров отметил, что на 2024 год намечена большая работа по капитальному ремонту памятника горнякам Рудника имени III Интернационала, который был открыт 9 мая 1976 года. Под многотонной нагрузкой двухуровневое земляное основание разрушается, что вызывает деформацию облицовки пирамид. «Средства в бюджете на сохранение исторического объекта предусмотрены, готовится аукционная документация на определение подрядной организации. Работы планируется завершить до конца октября», - пояснил он.

В течение строительно-ремонтного сезона приведут в порядок памятник на площади перед Городским дворцом молодежи. Монумент строителям, принесшим свою мирную профессию в жертву войне, в последний раз ремонтировали в 2015 году. По результатам обследования скульптурная композиция находится в хорошем состоянии, а постамент начал разрушаться под воздействием агрессивной окружающей среды. Чтобы восстановить внешний вид сооружения, требуется укрепить его облицовку и выполнить герметизацию швов. Аналогичный комплекс работ по устранению дефектов бетонного постамента предстоит и на памятнике работникам ВМЗ. Также продолжатся работы по ремонту площади Славы и мемориалов в сельских населенных пунктах.

Кроме того, в преддверии 79-й годовщины Победы, текущие ремонты выполнят и на других монументах и памятных знаках, погибшим в годы Великой Отечественной войны или умершим от ран в госпиталях. «Их объем определят результаты комиссионного обследования. Такие проверки проходят в Нижнем Тагиле ежегодно с 2009 года. В этом году комиссия из сотрудников музея, представителей районных администраций и управления культуры проведет весеннюю ревизию состояния 76 объектов», - рассказала Александра Шемякина, заведующая отделом городской скульптуры Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Также до майских праздников активисты военно-патриотических клубов очистят от накопившегося за зиму мусора территорию возле памятников и места захоронения ветеранов Великой Отечественной войны, оставшиеся без присмотра родных.



Все новости