Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мастер-класс "Новогодняя открытка" провела в музее изобразительных искусств дизайнер Екатерина Шикалова

Мастер-класс "Новогодняя открытка" провела в музее изобразительных искусств дизайнер Екатерина Шикалова 31.12.2010

23 декабря в Нижнетагильском музее изобразительных искусств состоялся мастер-класс "Новогодняя открытка". Его в качестве волонтера музея провела дизайнер Екатерина Шикалова, которая уже несколько лет занимается скрапбукингом (искусством оформления альбомов, открыток кусочками цветной бумаги, бисером, атласными лентами и пр.). Ее мультимедийная презентация о появлении этого направления в искусстве декора, и демонстрация собственных работ вызвали огромный интерес у публики. Интересные, оригинально оформленные открытки привлекли внимание и студентов-первокурсников, и сотрудников музея.

Увлечение скрапбукингом возникло у Екатерины случайно. Во время учебы в Вятском гуманитарно-экономическом колледже, а позднее на вечернем отделении Московского гуманитарно-экономического института (Кировский филиал), она параллельно разрабатывала эскизы и изготавливала витражи. Увлечение скрапбукингом началось с приготовления к собственной свадьбе - она, как и многие невесты, решила сделать этот день незабываемым не только для себя, но и для гостей. Оригинальные приглашения и книга гостей для праздничных пожеланий стали той отправной точкой, которая вывела ее к профессиональной деятельности в данном направлении.

В нынешнем году Катерина переехала жить в Нижний Тагил. Сегодня мастер скрапбукинга не только изготавливает оригинальные авторские открытки, но и проводит мастер-классы. К примеру, недавно в стенах Нижнетагильского музея искусств состоялось занятие для учащихся профессионального училища "Самородок" - возможно будущих художников и дизайнеров, которым было предложено оформить новогоднюю открытку в технике квиллинга. Пришедшие на мастер-класс студенты не без интереса знакомились с новым направлением, а после и сами попробовали свои силы в этом не трудном, но требующем максимум усидчивости и трудолюбия занятии. В дальнейшем музей также планирует проведение подобных встреч со зрителями, на которых они смогут своими руками из простой бумаги и шелковых лент, бисера и блесток создать поистине оригинальный подарок на праздник.



Все новости