Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Дзержинский район отметит свое 90-летие

03.08.2023

Жители Дзержинского района готовятся отметить 90-летие Вагонки. В 1933 году район вошел в состав Нижнего Тагила и стал значимой частью муниципалитета. «Город в городе», так называют его сами тагильчане, обладает яркой индивидуальностью и имеет богатую историю, сообщает пресс-служба мэрии.

В 30-е годы Уральский вагоностроительный завод стал точкой притяжения, вокруг которой постепенно разрастался один из старейших районов Нижнего Тагила. Усилиями вагоностроителей землянки и бараки постепенно сменились домами в стиле сталинского ампира и хрущевками, а особый шарм и характер Вагонке придали парки, скверы, свой Молодежный театр, Дворец культуры имени И. В. Окунева, Дворец ледового спорта имени В.К. Сотникова, Дворец водного спорта, площадь Славы, площадь Танкостроителей, лесопарковая зона «Пихтовые горы». Сегодня Дзержинский район имеет статус одного из передовых районов Нижнего Тагила, где сосредоточено крупнейшее в стране танкостроительное и вагоностроительное производства.

В преддверии основного праздника, 4 августа, состоятся торжественный прием и награждение заслуженных работников Дзержинского района. В ДК имени И.В. Окунева откроется фотовыставка «Я знаю, город будет…», на которой посетители смогут увидеть уникальные фотографии, отражающие историю становления района.

В субботу, 5 августа, с 13.00 тагильчан и гостей города ждет концертная программа, мастер-классы, ярмарка мастеров. Актеры Нового Молодежного театра покажут зрителям полюбившиеся спектакли, а вечером всех ждет музыкальный фестиваль нижнетагильских групп «ОКЕАНиЯ», «ТЕнТуРА» и «КонтраБанда».

Мероприятия, посвященные 90-летию Вагонки пройдут с 13.00 до 22.00 часов на площади за КРЦ «Россия». Подробнее с программой мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте города



Возврат к списку