Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Работа в России
Совет по развитию малого и среднего предпринимательства

Решения Совета по развитию малого и среднего предпринимательства

Резолюция городской конференции представителей малого и среднего предпринимательства «Малое и среднее предпринимательство: состояние, задачи и перспективы развития»

Резолюция городской конференции представителей малого и среднего предпринимательства «Малое и среднее предпринимательство: состояние, задачи и перспективы развития»

17 ноября 2011 года  г. Нижний Тагил

Рассмотрев и обсудив состояние и перспективы развития малого и среднего предпринимательства в городе Нижний Тагил, участники городской конференции отмечают, что роль малого и среднего предпринимательства в экономике города Нижний Тагил с каждым годом возрастает.
В 2011 году число субъектов малого и среднего предпринимательства превысило 15 тысяч, всего в сфере малого и среднего бизнеса занято более 42 тысяч тагильчан, что составляет почти четверть от общего числа занятых в экономике города.
Развивается система государственной и муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства. Так в 2010-2011 годах финансовую поддержку в виде грантов, субсидий, микрокредитов, компенсаций и поручительств по банковским кредитам получили 620 предпринимателей города на сумму более 243 млн. рублей.
Вместе с тем, при наличии эффективных элементов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, ряд направлений нуждается в корректировке.
Это:
– необходимость расширения мероприятий муниципальной программы, стимулирующих развитие приоритетных направлений малого и среднего предпринимательства, инновационных и экспортно-ориентированных малых и средних предприятий;
– недостаточный перечень муниципального имущества, предоставляемого субъектам малого и среднего бизнеса в аренду на льготных условиях;
– недостаточный уровень информированности субъектов малого и среднего предпринимательства о действующих в городе инструментах и мерах поддержки.
Серьезной макроэкономической проблемой развития малого и среднего бизнеса города остается зависимость от объема федеральных источников финансирования мер поддержки малого и среднего предпринимательства, а также, высокий уровень налоговой нагрузки на малый и средний бизнес.

С учетом вышеизложенного городская конференция выносит

РЕЗОЛЮЦИЮ:

1. Предложить Администрации города реализовать в 2012-2013 годах комплекс мер по развитию муниципальной системы поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе:
– обеспечить стабильное финансирование мероприятий поддержки малого и среднего бизнеса;
– улучшить процедуры предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства мер финансовой поддержки;
– совершенствовать систему координации решения вопросов развития малого и среднего предпринимательства.
2. Рекомендовать Администрации города для улучшения кадровой обеспеченности субъектов малого и среднего предпринимательства сформировать на базе городских учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования муниципальный образовательный кластер, обеспечивающий подготовку квалифицированных рабочих, инженеров и технических специалистов.
Одновременно рекомендуется принять меры, направленные на повышение заинтересованности субъектов малого и среднего бизнеса в организации специальной профессиональной подготовки персонала (рассмотреть возможность субсидирования затрат на обучение работников через муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства).
3. Предложить Администрации города при разработке концепции и программы поддержки малого и среднего предпринимательства на период до 2015-2020 гг.:
– предусмотреть поэтапную реализацию мер, направленных на стимулирование создания саморегулируемых организаций, в том числе 1-й этап – создание бизнес-ассоциаций (например, отраслевых), выполняющих функции по защите консолидированных интересов делового сообщества в их взаимодействии с контролирующими структурами и потребителями; 2-й этап – создание и документальное оформление деятельности саморегулируемых организаций, выполняющих, в соответствии с действующим законодательством, функции по регулированию отдельных сегментов рынка;
– разработать программу создания на территории муниципального образования комплекса бизнес-парков различных уровней – бизнес-инкубаторов (по числу районов города); технопарка на базе одного или нескольких промышленных предприятий, осуществляющих инновационную деятельность; промышленного или индустриального парка;
– проработать вопрос создания многофункционального Центра развития и поддержки предпринимательства, работающего по принципу «единого окна», который мог бы взять на себя весь комплекс вопросов по сопровождению создания и развития субъектов малого и среднего бизнеса;
– расширить перечень инструментов финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, предусмотрев предоставление субсидий на компенсацию части затрат предприятий экспортеров и поддержку развития инновационных компаний, ввести в практику предоставление субсидий субъектам малого и среднего бизнеса на компенсацию процентной ставки по инвестиционным кредитам.
4. Предложить субъектам малого и среднего предпринимательства города активнее изучать и внедрять лучшие отечественные практики ведения бизнеса, организации труда и повышения эффективности производства с привлечением предусмотренного законодательством инструментария и мер поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе в приоритетных для Нижнего Тагила секторах экономики, рассматривая в качестве ориентиров развития малого и среднего предпринимательства передовые областные и российские целевые показатели.
5. Обратиться в Правительство Свердловской области с предложением о децентрализации средств федеральной и областной поддержки малого и среднего бизнеса, передаче конкретных квот, лимитов и объемов финансовой поддержки в распоряжение муниципалитетов с дальнейшим распределением между организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.



Возврат к списку