Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Чтобы деревья были большими и цветы – не сквозь асфальт

29.07.2026

«Тагильский рабочий» №83 от 29.07.2026

Популярно, почти по-пришвински, с любовью к природе и с грамотным экологическим подходом к ее включениям в урбанистический уклад. Так надо писать документы о городских цветах-деревьях. Тагильчанам это удалось. Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений на территории города утвердили на июльском заседании Думы.

Вроде хорошее, доброе дело: на пустыре рядом с домом посадить деревья. Ты добыл саженцев, собрал на субботник соседей и… Без согласования нельзя! Под землей может проходить теплотрасса, водовод, линия связи. И корни твоих лип, тополей, берез со временем станут разрушителями. Или кроны перекроют вид на проезжую часть, затемнят окна земляков. Поэтому необходим аудит специалиста.

– Нам было важно, чтобы правила, на основании которых устанавливается единый порядок содержания территории и создается облик нашего города, были написаны не сухим юридическим языком, а простым и понятным. Чтобы не было исключительно сложных терминов в этих документах. Но при этом чтоб они не имели двойных толкований. Любой человек открыл, прочитал и понял, куда ему обращаться, где согласовывать свою инициативу, допустимо ли поступают соседи, – поясняет председатель думской комиссии по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству Денис Корякин.

Проект правил неоднократно дорабатывался, и теперь единогласно, без замечаний приняли. Речь в нем – о посадке и вырубке, порядке создания и охраны зеленого фонда Нижнего Тагила.

Определена, например, компенсационная стоимость за вырубку, которая осуществляется физическими и юридическими лицами в случае аварийности дерева. Или при прокладке инженерных сетей, при строительстве. Если здесь «срубил он нашу елочку», то где-то посадил. И «зеленый баланс» восстанавливается-соблюдается.

– Оценка компенсационной стоимости осуществляется определением породного состава дерева, его технического состояния. Приблизительно единица хвойная обойдется в 14 тысяч рублей, лиственная – в 12, кустарник – около двух тысяч. Есть административный регламент, в рамках которого заинтересованное лицо обращается к нам с просьбой выдать разрешение на вырубку, обрезку, пересадку дерева. Услуга – муниципальная. Затраты по компенсационным выплатам несет заявитель. Или не несет – каждый случай рассматривается индивидуально, – комментирует начальник отдела по экологии и природопользованию администрации города Татьяна Орлова.

«Зеленые» правила берутся за основу и в обратных ситуациях – когда горожане хотят добавить листвы убранству городских местечек.

– Предложения по конкретным территориям вносятся через районные администрации. Мы рассматриваем ландшафтную схему, посадочный материал. И принимаем решение. Надеемся, что неравнодушных людей, которые борются за сохранение зеленого фонда, у нас много. И с принятием новых правил появится больше желающих принять участие в озеленении Нижнего Тагила, – подчеркивает Татьяна Орлова.

…Следующее заедание Думы назначено на сентябрь. Однако это не означает, что тагильские депутаты ушли на каникулы – приемы избирателей они ведут. Аппарат так же не прекращает работать, готовить документы.

– Ни в регламенте, ни в законе такого понятия не закреплено, поэтому оперировать словом «каникулы» мы не можем. Просто наша деятельность спланирована так, что в августе необходимости в проведении пленарного заседания нет, – поясняет председатель Нижнетагильской городской думы Вадим Раудштейн. – Но, если возникнет острота и срочность, мы, конечно, соберемся.

Елена ДРОЗДОВА.


Возврат к списку