Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Паркуясь, помни о других

03.06.2026

«Тагильский рабочий» №59 от 03.06.2026

Свыше 1200 раз коммунальные самосвалы в Нижнем Тагиле не смогли подъехать к контейнерным площадкам, чтобы вывезти твердые бытовые отходы. Причина – припаркованный рядом со стоянкой ТКО частный автомобиль. Это статистика от оператора за 2025 год. В году нынешнем подобные истории продолжаются.

Контейнер не опустошен, люди выносят новый мусор, двор превращается в свалку. А как-либо отреагировать на происходящее не представляется возможным, поскольку административная ответственность за создание препятствий для подъезда к местам накопления коммунальных отходов не предусмотрена.

– Такое часто зимой бывает: бросят машину на весь сезон, она становится сугробом… Это нужно признать нарушением, чтобы побудить людей не оставлять свои авто там, где они мешают подъезду спецтранспорта к контейнерным площадкам для сбора мусора, – комментирует заместитель председателя Нижнетагильской городской Думы Алексей Балыбердин.

Стоит отметить, что в ряде регионов Российской Федерации уже существует подобная система побуждения. И в Нижнем Тагиле решили последовать примеру Московской, Рязанской, Орловской, Костромской областей.

На майском заседании тагильские депутаты приняли решение обратиться в рабочую группу при комитете по вопросам законодательства и общественной безопасности ЗакСо. Суть – введение штрафов за парковку вблизи контейнеров накопления ТКО. От 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 10 до 30 тысяч – для должностных лиц, от 15 до 100 тысяч рублей для лиц юридических – так могут «монетизировать» ответственность за создание препятствий вывозу твердых бытовых отходов.

– К сожалению, некоторые люди думают больше о себе, чем о том, что мусор надо регулярно вывозить. Глава города обратился к нам с предложением о правотворческой инициативе. Проблема с парковками изучена. И мы в форме обращения предлагаем внести изменения в областной закон об административных правонарушениях. Он будет регламентировать то, как наказывать автовладельцев, которые не дают спецмашинам выполнять свою работу. Хотя, конечно, лучше до штрафов не доводить, – поясняет председатель Думы Вадим Раудштейн.

Елена Дроздова.


Возврат к списку