Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Правовые акты Нижнетагильской городской Думы

Опубликовано: "Тагильский рабочий" № 135 от 01.12.2021

НИЖНЕТАГИЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

СЕДЬМОЙ СОЗЫВ

Пятьдесят девятое заседание

РЕШЕНИЕ

от 25.11.2021 № 54

О внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил

Рассмотрев постановление Главы города Нижний Тагил от 28.10.2021 № 248-ПГ «О внесении на рассмотрение и утверждение в Нижнетагильскую городскую Думу проекта Решения Нижнетагильской городской Думы «О внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил», утвержденное Решением Нижнетагильской городской Думы от 19.11.2015 № 39, руководствуясь статьей 21 Устава города Нижний Тагил,

Нижнетагильская городская Дума р е ш и л а:

1. Внести в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил», утвержденное Решением Нижнетагильской городской Думы от 19.11.2015 № 39 (в редакции Решений Нижнетагильской городской Думы от 26.05.2016 № 32, от 30.06.2016 № 44, от 27.10.2016 № 54, от 29.03.2018 № 16, от 20.12.2018 № 71, от 28.02.2019 № 8, от 28.11.2019 № 49, от 27.02.2020 № 7, от 23.04.2020 № 12, от 26.11.2020 № 41, от 30.06.2021 № 28), следующие изменения:

1) в пункте 1 статьи 1 слова «от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» заменить словами «от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

2) пункт 13 статьи 2 изложить в следующей редакции:

«13. Предоставление муниципального имущества в безвозмездное пользование на торгах осуществляется в соответствии с Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и Перечнем видов имущества, в отношении которого заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурсов, утвержденными Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 № 67.»;

3) в абзаце первом пункта 10 и абзаце первом пункта 13 статьи 3 слова «статьи 3 настоящего положения» заменить словами «настоящей статьи»;

4) статью 5 изложить в следующей редакции:

«Статья 5. Приватизация муниципального имущества

1. Приватизацию муниципального имущества города Нижний Тагил осуществляет Управление на основании Прогнозного плана приватизации муниципального имущества на плановый период равный одному году (далее – Прогнозный план приватизации) и решений об условиях приватизации муниципального имущества, разработанных в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и настоящей статьей.

2. Планирование приватизации муниципального имущества осуществляется Управлением путем разработки проекта Прогнозного плана приватизации на плановый период.

3. Проект Прогнозного плана приватизации содержит перечень муниципального недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности акций акционерных обществ и долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, имущественных комплексов муниципальных унитарных предприятий, которые планируется приватизировать в плановом периоде.

При включении муниципального имущества в Прогнозный план приватизации по каждому объекту указываются сведения, определенные порядком разработки прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества, установленным Правительством Российской Федерации.

Проект Прогнозного плана приватизации предоставляется Главой города на рассмотрение и утверждение в Нижнетагильскую городскую Думу до внесения проекта бюджета города на очередной финансовый год и плановый период, и утверждается Нижнетагильской городской Думой не позднее 10 рабочих дней до начала планового периода.

К проекту Прогнозного плана приватизации по каждому объекту недвижимого имущества дополнительно предоставляется следующая письменная информация: вид имущества, год постройки, сведения об износе (согласно технической документации) и профиле использования объекта на дату составления проекта Прогнозного плана приватизации (при наличии таких сведений), наличие обременений права пользования объектом (в том числе размер годовой арендной платы).

В случае включения в проект Прогнозного плана приватизации имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия, к проекту предоставляется письменное обоснование необходимости приватизации, ее цели и задачи, прогноз социально-экономических и иных последствий ее проведения, информация об имуществе муниципального унитарного предприятия и его балансовая стоимость.

4. По представлению Главы города в утвержденный Решением Нижнетагильской городской Думы Прогнозный план приватизации могут быть внесены изменения.

5. Отчет о результатах приватизации муниципального имущества за отчетный год готовится Управлением и ежегодно не позднее 1 февраля Главой города направляется в Нижнетагильскую городскую Думу для его утверждения. Отчет должен содержать перечень приватизированных в отчетном году объектов муниципальной собственности с указанием способа, срока и цены сделки приватизации, и отдельный перечень не приватизированного недвижимого муниципального имущества.

6. Приватизация объектов, включенных в перечень не приватизированного недвижимого имущества, осуществляется в последующие периоды без внесения их в соответствующие Прогнозные планы приватизации.

7. Решение об условиях приватизации муниципального имущества принимается в форме постановления Администрации города, проект которого готовит Управление в соответствии с Прогнозным планом приватизации.

8. В постановлении Администрации города об условиях приватизации муниципального имущества должны содержаться следующие сведения:

1) наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества);

2) способ приватизации;

3) начальная цена;

4) величина изменения начальной цены;

5) размер задатка для участия в торгах;

6) условия приватизации (при продаже имущества на конкурсе);

7) иные сведения в случаях, установленных законодательством.

Особенности порядка приватизации имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия определяются нормативным правовым актом Нижнетагильской городской Думы.

9. Приватизация муниципального движимого имущества осуществляется на основании постановления Администрации города без включения такого имущества в Прогнозный план приватизации.

10. Начальная цена подлежащего приватизации недвижимого муниципального имущества устанавливается в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность, при условии, что со дня составления отчета об оценке объекта оценки до дня размещения на официальных сайтах в сети «Интернет» информационного сообщения о продаже муниципального имущества прошло не более чем шесть месяцев.

Начальная цена приватизируемого движимого муниципального имущества устанавливается постановлением Администрации города на основании отчета об оценке, выполненного независимым оценщиком в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

11. Торги по продаже приватизируемого муниципального имущества проводятся в электронной форме, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В целях обеспечения проведения торгов по продаже приватизируемого муниципального имущества Администрацией города создается комиссия. Положение о комиссии утверждается постановлением Администрации города. Персональный состав комиссии утверждается приказом Управления.

12. Оплата недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, осуществляется единовременно или в рассрочку посредством ежемесячных или ежеквартальных выплат в равных долях.

Срок рассрочки оплаты недвижимого имущества, находящегося в собственности города Нижний Тагил и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, составляет семь лет.

13. Прогнозный план приватизации на плановый период, решения об условиях приватизации муниципального имущества, информационные сообщения о продаже указанного имущества и об итогах его продажи, ежегодный отчет о результатах приватизации муниципального имущества подлежат размещению на официальном сайте города Нижний Тагил в сети «Интернет», а также на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, в сроки, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации. В отношении объектов, включенных в Прогнозный план приватизации, Управление может осуществлять дополнительное информационное обеспечение.

14. Ответственным за информационное обеспечение процесса приватизации муниципального имущества является Управление.»;

5) пункт 9 статьи 10 изложить в следующей редакции:

«9. Передача движимого имущества муниципальным учреждением другому муниципальному учреждению, осуществляется на основании согласия Собственника, оформленного приказом Управления, при наличии согласования соответствующего отраслевого (функционального) органа Администрации города, в ведении которого находится данное учреждение, и при условии, что данная передача не является для учреждения крупной сделкой, а также передаваемое имущество не отнесено к особо ценному движимому имуществу муниципального бюджетного или автономного учреждения.».

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Опубликовать данное Решение в газете «Тагильский рабочий» и разместить на официальном сайте города Нижний Тагил.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию Нижнетагильской городской Думы по развитию предпринимательской деятельности, муниципальной собственности, градостроительству и землепользованию (Шведов К.Н.).

Председатель

Нижнетагильской городской Думы

__________________ В.А. Раудштейн

Глава города Нижний Тагил


___________________ В.Ю. Пинаев


Ссылка на документ, в который вносятся изменения: 39
Скачать (56.83 Кб, doc)