Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Правовые акты Нижнетагильской городской Думы

Опубликовано: "Тагильский рабочий" № 26 от 06.03.2020

НИЖНЕТАГИЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

СЕДЬМОЙ СОЗЫВ

Тридцать седьмое заседание

РЕШЕНИЕ

от 27.02.2020 № 7

О внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил

Рассмотрев постановление Главы города Нижний Тагил от 26.11.2019 №379-ПГ «О внесении на рассмотрение и утверждение в Нижнетагильскую городскую Думу проекта Решения Нижнетагильской городской Думы «О внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил», руководствуясь статьей 21 Устава города Нижний Тагил,

Нижнетагильская городская Дума р е ш и л а:

1. Внести в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил, утвержденное Решением Нижнетагильской городской Думы от 19.11.2015 № 39 (в редакции Решений Нижнетагильской городской Думы от 26.05.2016 № 32, от 30.06.2016 № 44, от 27.10.2016 № 54, от 29.03.2018 № 16, от 20.12.2018 № 71, от 28.02.2019 № 8, от 28.11.2019 № 49), следующие изменения:

1) пункт 7 статьи 7 изложить в следующей редакции:

«7. Движимым имуществом, переданным на праве хозяйственного ведения, Предприятие распоряжается самостоятельно за исключением случаев, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.»;

2) статью 12 изложить в следующей редакции:

«Статья 12. Списание муниципального имущества

1. Списание муниципального имущества инициируют Предприятия, казенные предприятия, учреждения и иные юридические и физические лица, которым данное имущество передано во владение и (или) пользование (далее - Пользователи) в случае:

1) имущество непригодно для дальнейшего использования по целевому назначению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, в том числе физического или морального износа;

2) имущество выбыло из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, в том числе помимо воли владельца, а также вследствие невозможности установления его местонахождения.

2. Истечение срока полезного использования муниципального имущества, начисление по нему 100-процентной амортизации не является единственным основанием для его списания, если по своему техническому состоянию или после ремонта оно может быть использовано для дальнейшей эксплуатации по прямому назначению.

3. Для определения непригодности муниципального имущества к дальнейшему использованию, невозможности или нецелесообразности его восстановления в муниципальных предприятиях и учреждениях приказом руководителя создается комиссия по списанию.

В состав комиссии по списанию в обязательном порядке включается представитель Собственника имущества.

4. Заключение о непригодности муниципального имущества к дальнейшему использованию, невозможности или нецелесообразности его восстановления дают технические специалисты, специализированные технические службы Пользователей. При их отсутствии - независимые специализированные организации, специалисты, обладающие правом на проведение экспертизы.

Заключение о непригодности недвижимого муниципального имущества (зданий и сооружений), находящегося в казне города и неиспользуемого третьими лицами, дает комиссия, создание которой утверждается Распоряжением Администрации города. Заключение комиссии оформляется актом обследования технического состояния конструкций объекта недвижимости.

Независимая экспертиза не проводится при списании морально устаревшего имущества, срок полезного использования которого истек, при наличии согласования соответствующего органа (подразделения) Администрации города, в ведении которого находится Пользователь, и Управления.

5. По результатам работы комиссии по списанию муниципального имущества Предприятиями, казенными предприятиями и учреждениями оформляется акт о списании по установленной форме. Акт о списании муниципального имущества подписывается всеми членами комиссии и подлежит утверждению руководителем Предприятия, казенного предприятия или учреждения только после получения согласования списания муниципального имущества, в порядке, определенном настоящей статьей.

6. Для получения согласия на списание муниципального имущества Предприятия, казенные предприятия и учреждения направляют в Управление следующие документы:

1) письмо с перечнем объектов, подлежащих списанию, согласованное соответствующим органом (подразделением) Администрации города, в ведении которого находится муниципальное предприятие или учреждение (в случае если перечень объектов состоит из 5 и более единиц, перечень представляется также в электронном виде).

В перечне объектов указываются номер по порядку, наименование, инвентарный номер, год выпуска, первоначальная стоимость, остаточная стоимость;

2) копию приказа о создании комиссии по списанию муниципального имущества;

3) проекты актов о списании муниципального имущества;

4) копии инвентарных карточек учета основных средств;

5) копии заключений о непригодности муниципального имущества к дальнейшему использованию, невозможности или нецелесообразности его восстановления, в случае если такие заключения выполнены в виде отдельных документов и не содержатся непосредственно в актах о списании.

7. Для оформления списания муниципального имущества Пользователи (за исключением Предприятий, казенных предприятий и муниципальных учреждений) направляют в Управление следующие документы:

1) письмо с перечнем объектов, подлежащих списанию (в случае если перечень объектов состоит из 5 и более единиц, перечень представляется также в электронном виде);

2) заключения о непригодности муниципального имущества к дальнейшему использованию, невозможности или нецелесообразности его восстановления.

8. При списании муниципального имущества, утраченного вследствие кражи, пожара, стихийного бедствия и тому подобного, дополнительно должны быть представлены:

1) документ, подтверждающий факт утраты муниципального имущества (постановление о возбуждении уголовного дела, справка пожарной инспекции о факте пожара и так далее);

2) объяснительные руководителя и материально ответственных лиц о факте утраты имущества с указанием сведений о наказании виновных и возмещении ущерба.

Пользователи обязаны в письменной форме информировать Управление об утрате муниципального имущества.

9. При списании недвижимого имущества, транспортных средств, прочего движимого имущества (за исключением списания движимого имущества Предприятиями), первоначальной балансовой стоимостью 200000 рублей и выше, письмо о списании с перечнем имущества направляется на имя Главы города. Прочие документы, предусмотренные пунктами 7 и 8 настоящей статьи, представляются в Управление.

10. Управление вправе затребовать проведение дополнительной экспертизы списываемого муниципального имущества либо самостоятельно назначить проведение экспертизы в случае возникновения сомнения в обоснованности списания.

11. Согласие на списание муниципального имущества оформляется постановлением Администрации города при списании:

1) недвижимого имущества;

2) движимого имущества муниципальных казенных предприятий и казенных учреждений первоначальной балансовой стоимостью 200000 рублей и выше;

3) транспортных средств, самоходных машин и иных видов техники, прицепов к ним, подлежащих государственной регистрации, принадлежащих казенным предприятиям и казенным учреждениям, а также находящихся в муниципальной казне;

4) особо ценного движимого имущества муниципальных автономных и бюджетных учреждений первоначальной балансовой стоимостью 200000 рублей и выше, а также принадлежащих им транспортных средств, самоходных машин и иных видов техники, прицепов к ним, подлежащих государственной регистрации, отнесенных к особо ценному движимому имуществу, независимо от стоимости.

Проект соответствующего постановления Администрации города готовит Управление. Проект постановления Администрации города о согласовании списания муниципального имущества или отказ оформляется Управлением в течение двух месяцев с даты представления документов, предусмотренных пунктами 6, 7 и 8 настоящей статьи.

12. Предприятия, казенные предприятия, муниципальные учреждения самостоятельно (без процедуры согласования) осуществляют списание муниципального имущества в следующих случаях:

1) Предприятия самостоятельно списывают находящееся в их хозяйственном ведении движимое имущество;

2) муниципальные казенные предприятия и казенные учреждения самостоятельно списывают находящееся в их оперативном управлении движимое имущество, первоначальная балансовая стоимость которого не превышает 20000 рублей (за исключением транспортных средств, самоходных машин и иных видов техники, прицепов к ним, подлежащих государственной регистрации);

3) муниципальные автономные и бюджетные учреждения самостоятельно списывают движимое имущество, не отнесенное к особо ценному движимому имуществу.

13. При самостоятельном (без процедуры согласования) списании имущества, муниципальное предприятие или учреждение обязано оформить документы, предусмотренные соответствующими правовыми актами в сфере бухгалтерского учета, в том числе акты о списании, а также в течение 10 дней с момента утверждения актов о списании, направляет в Управление письменное извещение о списании имущества с указанием следующей информации:

1) перечень списанных объектов;

2) первоначальная и остаточная стоимость;

3) даты выпуска;

4) дата принятия к бухгалтерскому учету.

Данное извещение должно быть согласовано с соответствующим отраслевым (функциональным) органом Администрации города, в ведении которого находится муниципальное предприятие или учреждение.

14. Согласие на списание муниципального имущества оформляется в форме приказа Управления за исключением случаев, указанных в пунктах 11 и 12 настоящей статьи. Приказ Управления о согласовании списания муниципального имущества или отказ оформляется в течение двух месяцев с момента представления в Управление документов, предусмотренных пунктами 6, 7 и 8 настоящей статьи.

15. В случае если для осуществления списания требуется согласование в форме постановления Администрации города или приказа Управления, до получения указанных согласовывающих списание документов не допускаются разборка и (или) уничтожение имущества, а также его отчуждение.

После получения согласия на списание Предприятие, Учреждение отражает в бухгалтерском (бюджетном) учете выбытие имущества в установленном порядке, производит сдачу его в металлолом, оприходование комплектующих и деталей и иные мероприятия по использованию списанного имущества.

16. Доходы от списания муниципального имущества муниципальной казны (сдача металлолома и т.д.) подлежат перечислению в бюджет города Нижний Тагил.

Доходы от списания имущества казенных учреждений подлежат перечислению в бюджет города Нижний Тагил.

Доходы от списания имущества, находящегося в хозяйственном ведении и оперативном управлении муниципальных унитарных предприятий, имущества, находящегося в оперативном управлении муниципальных автономных и бюджетных учреждений, поступают в распоряжение муниципальных предприятий, муниципальных автономных и бюджетных учреждений и расходуются на содержание и развитие их материально-технической базы.

Высвобождающиеся в ходе списания узлы и детали могут быть использованы пользователями муниципального имущества для ремонта и восстановления муниципального имущества.».

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Опубликовать данное Решение в газете «Тагильский рабочий» и разместить на официальном сайте города Нижний Тагил.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию Нижнетагильской городской Думы по развитию предпринимательской деятельности, муниципальной собственности, градостроительству и землепользованию (Шведов К.Н.).

Председатель

Нижнетагильской городской Думы

________________В.А. Раудштейн

Глава города Нижний Тагил

______________В.Ю. Пинаев


Ссылка на документ, в который вносятся изменения: 39
Скачать (71.17 Кб, doc)