Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Тагильчане выбрали логотип к 300-летию города

Тагильчане выбрали логотип к 300-летию города 25.01.2021

В Нижнем Тагиле завершилось голосование горожан за логотип празднования 300-летия города, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, голосование проходило на сайте администрации города с 23 декабря по 24 января. За победу боролись шесть проектов, которые представили Факультет художественного образования НТГСПИ (филиал) ФГАОУ ВО «РГППУ», МКУК «Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал», МБУ «Центр развития туризма», Уральский колледж прикладного искусства и дизайна (филиал) ФГБОУ ВО «МГХПА имени С.Г. Строганова», МБУК «Нижнетагильский музей изобразительных искусств» и творческая группа - дизайнер Елена Кирилюк и маркетолог НТИ (филиал) УрФУ Макс Щербинин.

Прежде чем варианты логотипа были выставлены на суд тагильчан, все работы прошли отборочные этапы. В первом туре ни один из эскизов не был принят к дальнейшему рассмотрению. Исключение составил проект Елены Кирилюк и Макса Щербинина, которые увидев информацию в соцсетях, проявили инициативу и отправили свое предложение в оргкомитет. В результате именно их логотип стал победителем, получив 32% голосов. Совсем немного отстал от лидера вариант, представленный факультетом художественного образования НТГСПИ (филиал) ФГАОУ ВО «РГППУ». За него проголосовали 29%. Тройку лучших замыкает МБУК «Нижнетагильский музей изобразительных искусств» с результатом 15%.

Концепция победившего знака 300-летия Нижнего Тагила называется «Город с башней на горе». В его основе заложены сразу несколько символов, характерных для истории и современности Нижнего Тагила. «Лисья гора – не только самая узнаваемая, но и абсолютно уникальная достопримечательность именно нашего города. Это как Эйфелева башня в Париже. Прямое символическое прочтение логотипа – это лепестки каменного цветка, сторожевая башня на Лисьей горе, а также цвет малахита. В графических элементах знака объединяются формы чугунных решёток ограждения набережной в Парке культуры и отдыха им. А.П. Бондина и число «300», прослеживаются отдалённые ассоциации округлой формы с колёсами тагильских танков и колёсами первого русского паровоза Черепановых», - презентовали свою идею авторы.

300-летие со дня основания родного города тагильчане будут отмечать в 2022 году. Утвержденная эмблема будет использоваться для оформления города к юбилею в едином стиле - в наружной рекламе, медиа-носителях, сувенирной продукции.



Все новости