Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


В Культурном центре «Дом Окуджавы» вспоминали Юрия Визбора

16.09.2019

В пятницу тринадцатого происходят, как правило, удивительные и неожиданные вещи. В Культурном центре «Дом Окуджавы» в этот день вспоминали Юрия Иосифовича Визбора. Он умер рано, а такое впечатление, что прожил большую, длинную жизнь. Главной своей профессией считал журналистику, хотя писал стихи, песни, прозу, был замечательным спортсменом, альпинистом, летчиком, хорошо рисовал.

За 33 года творческой биографии Визбор написал более 300 песен, сыграл в нескольких культовых фильмах, написал сценарии к фильмам и спектаклям, выпустил несколько книг, участвовал в экспедициях в Арктику и на Кавказ, Памир, Тянь-Шань.

Песни Юрия Визбора исполнили Евгений Чулков (г. Нижний Тагил) и Павел Попов (г. Краснотурьинск). Большой неожиданностью для всех присутствующих стало голосовое приветствие Татьяны Визбор – дочери Юрия Иосифовича, которая пожелала, «несмотря на пятницу, тринадцатое, чудесного времяпрепровождения» и поблагодарила всех собравшихся за память об отце.

Прозвучали песни о войне, о горах и альпинистах, о любви и дружбе, шуточные песни. Вспомнили и знаменитый «Рассказ технолога Петухова», за который автор надолго попал в черные списки, а самые известные – «Домбайский вальс», «Охотный ряд», «Милая моя» – собравшиеся спели хором.

Песни Визбора и душевная атмосфера, царящая в зале, смогли объединить совершенно незнакомых друг другу людей, заставить их улыбнуться, как в песне у Юрия Визбора:

Все от того, что сон под пятницу,
Под пятницу, под пятницу
Нам дан затем, чтобы не спрятаться

От нашей собственной любви.




Все новости