Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

«Переживали более серьёзные испытания, переживём и это»

17.12.2020

«Переживали более серьёзные испытания, переживём и это»

Год приближается к завершению, а мы продолжаем подводить его итоги. Корреспонденты «ТР» пообщались с председателем Нижнетагильской городской Думы Вадимом РАУДШТЕЙНОМ, который рассказал о самых значимых событиях уходящего года и планах на новый.

- Вадим Анатольевич, какие события в этом году вам показались особенно важными?

- Самое главное событие для меня и, думаю, для города – это Указ Президента о присвоении Нижнему Тагилу звания «Город трудовой доблести». Знаковое событие, которого тагильчане ждали много лет, много раз выходили с обращениями, в том числе и ветераны. Оно будет в веках.

Еще один радостный факт – город перешагнул рубеж бюджета в 15 миллиардов рублей. Когда говорят, что Нижний Тагил – город дотационный, я с этим не согласен. В разные уровни бюджета мы отправляем более 30 миллиардов рублей. В соответствии с бюджетным кодексом нам возвращаются в виде субсидий и субвенций порядка 10 миллиардов. На них реализуются серьезные программы.

Один из главных проектов, о котором тагильчане мечтали много лет – мост через Тагильский пруд. Он разгрузит центр города и даст возможность привести в порядок дамбу, которая еще Демидовым была заложена. После появления моста состоится серьезный ремонт этого гидротехнического сооружения.

Продолжим в следующем году обустройство «Тагильской лагуны» - набережной пруда. А для меня, как для жителя Дзержинского района значительно, что в следующем году мы должны войти в программу реконструкции коммунальной инфраструктуры Вагонки, на замену теплосетей будет направлено около 720 миллионов рублей.

Город освоил значительные средства на ремонт дорог – почти 800 миллионов рублей. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», федерация выделила нам дополнительно 124 миллиона рублей. Хочется обратить внимание на важный момент: работу выполняют местные организации, которые здесь платят заработную плату и налоги.

В год 75-летия Победы хочется ещё отметить парад, посвященный столетию танкостроения! По главному проспекту прошли колонны самого современного вооружения. Согласен с Владиславом Пинаевым, сказавшим, что неизвестно, когда мы еще увидим на параде столько новейшей военной техники.

- А из того, что обсуждалось в горДуме, что вы считаете наиболее важным?

- В Думе подняли вопрос о ревизии нормативно-правовых актов города. Мне, как юристу, это очень важно. Отменили некоторые документы, которые утратили актуальность в связи с изменениями законодательства. Например, на федеральном уровне вносились изменения в кодексы: лесной, градостроительный и т.д. , отказались от дублирующихся решений.

В этом году много работали над изменениями в правила землепользования и генеральный план. Эти два документа очень динамичные, требуют своевременных уточнений при изменении законодательства ,при обращении жителей и организаций по видам разрешенного использования территорий. Это тоже большая работа.

Подняли вопрос о создании программы озеленения города. Депутаты комиссии по городскому хозяйству предложили системно провести оценку имеющихся в городе зеленых насаждений. У нас много старых деревьев, которые надо кронировать или вовсе убрать. И есть необходимость высаживать молодые деревья, эта работа должна вестись комплексно, должна быть единая концепция, перспективное видение всех работ.

Обратились к главе города с предложением создать рабочую группу для ревизии имеющихся насаждений с обязательным привлечением специалистов по ландшафтному дизайну, биологов, экологов. Чтобы сделать анализ и подобрать оптимальные виды растений для нашего климата и современной эстетики, которые в том числе, можно выращивать в нашем питомнике «Горзеленхоза» на имеющихся 90 гектарах муниципальных земель. Плюс нужна обратная связь, чтобы жители города не были в стороне от этих мероприятий, учитывать заявки ТОСов, ТСЖ, общественных организаций (оставить свои предложения можно на сайте города в разделе «Интернет-приемная», получить справочную информацию можно по телефону 41-30-27 –в приёмной городской Думы, прим. ред.)

Депутаты инициировали вопрос о возобновлении работы «Горзеленхоза». Глава города в этом тоже нас поддержал. Идет восстановление теплиц. Хочется, чтобы город выращивал свои цветы. Те несколько миллионов, которые обычно идут на озеленение города, можно было бы направить на развитие собственного питомника, и там выращивать рассаду и саженцы. Могли бы нашим женщинам на 8 марта и ветеранам на 9 мая преподнести выращенные в городе цветы.

В повестке депутатского корпуса была работа по обращению с ТКО и строительству мусоросортировочного завода. Считаю, что решения Думы, которые были приняты по правилам землепользования, абсолютно законны, что подтвердило и решение суда. Наша дума единственная в области выработала свои предложения по изменению территориальной схемы размещения ТКО. Министерство учло наши поправки и пересмотрело документ. Благодаря этому из схемы исключены шесть территорий, которые теперь не будут мусор возить в Нижний Тагил. В их числе, к примеру, Нижняя и Верхняя Тура, Салда.

На фоне пандемии Дума следила за состоянием медицины в городе, хотя это не наши полномочия. Тем не менее, несколько раз комиссия по социальной политике рассматривала вопросы, принимала обращения в Минздрав. Депутаты обратились к Губернатору, нас услышали, в город был назначен представитель министерства, для координации и маршрутизации в лечебных учреждениях.

Очень приятно, что наша работа высоко оценена на уровне региона: Нижнетагильская городская Дума стала победителем в конкурсе ежегодно проводимым Законодательным Собранием Свердловской Области, в номинации «Лучший представительный орган в сфере правотворчества».

- Какие планы уже есть на следующий год?

- Была хорошая задумка по проведению депутатских слушаний по программе взаимоотношений «школа - среднее специальное образование – высшее образование - производство». Для сохранения слаженной работы всех этих звеньев следует ответить на вопросы: «Какие нужны профессии нашим предприятиям? Каких специалистов надо готовить для Нижнего Тагила? Какие специальности востребованы и могут понадобиться в ближайшем будущем?». Есть определенный дисбаланс, об этом говорят все: и руководители учебных заведений, и директора предприятий.

Слушания хотим провести не только на уровне города. Депутаты ЗакСобрания тоже активно подключились к этой работе. Например, Владимир Радаев один из инициаторов этой идеи, депутат Госдумы Алексей Балыбердин тоже готов участвовать, если надо, выходить на федеральный уровень министерства образования. Нужно менять формат работы наших учебных заведений с учетом потребностей предприятий.

Есть идея привлечь к этой работе ассоциацию «Депутатская вертикаль» в части внесения изменений в закон о предоставлении отсрочки от армии выпускникам средних учебных заведений, которые хотят продолжить учебу в ВУЗах. Иначе ребята уходят в армию, прерывается системность в обучении, и в ВУЗ обычно они уже не поступают. Есть смысл обратиться в Госдуму, чтобы урегулировать этот вопрос. Если молодые люди продолжают здесь обучение, то идут и на наши предприятия, остаются в Нижнем Тагиле.

Планируем в 2021 году индексацию всех льгот, пособий и социальных выплат, которые установлены в городе и выплачиваются из нашего бюджета. С такой просьбой к нам обратилась ветеранская организация Ленинского района. Считаю, что это справедливый подход, так мы реализуем нормы принятых в этом году изменений в Конституцию Российской Федерации. Мне представилась уникальная возможность работать над поправками к основному закону страны, часть предложений была учтена в итоговом тексте. В ближайшие годы в развитие конституционных норм предстоит принимать изменения во многие законы и нормативные акты, в том числе и в Устав Нижнего Тагила.

щё одно направление, которое продолжим а 2021 году – работа по эффективному использованию муниципального жилого фонда. Сегодня в городе более тысячи пустующих единиц муниципального жилья. Город тратит большие деньги за капитальный ремонт и содержание этого имущества, не предоставляя эти помещения нуждающимся категориям граждан. Мы создали рабочую группу, будем исправлять ситуацию.

Есть у нас рабочая группа по безопасности дорожного движения, благодаря которой многие предложения депутатов реализованы: отремонтированы подъезды к социальным и учебным учреждениям, установлены «лежачие полицейские» и светофоры. Продолжим этот опыт и в следующем году.

Хотим навести порядок с наружной рекламой в городе. Создана ещё одна рабочая группа, которая основываясь на результатах проверки Счетной палатой «Агентства рекламно-информационного содействия», выработает предложения по пополнению городского бюджета доходами от рекламной деятельности. Будем совместно работать с прокуратурой, консультироваться со Счетной палатой.

И ещё одну важную задачу ставим перед собой - разработать прозрачный механизм контроля расчетов стоимости услуг по содержанию и обслуживанию жилого фонда управляющими компаниями. Чтобы каждый житель мог видеть, какие именно работы проведены, оплачивать их по факту.

- Как на работе Думы сказалась пандемия?

- Да, у нас несколько человек переболели, но мы делаем все, чтобы обезопасить сотрудников, депутатов и приглашенных. Например, большие заседания проводим в здании филармонии.

Мы отложили ряд проектов и мероприятий. Те же самые депутатские слушания требуют собрания большого количества участников. Мы провели значительную подготовительную работу, запросили информацию, провели первоначальные консультации, но собирать людей в условиях ограничительных мер не стали. Обязательно соберёмся, как только это станет возможно.

- Скоро Новый год. Как вы его празднуете?

- Для меня это всегда семейный праздник. У детей свои семьи, но обязательно собираемся все вместе. В Думе постараемся создать новогодний антураж, поставим елочку, поздравим коллектив, депутатов. Чтобы у всех было хорошее настроение и ощущение праздника.

- Что хотите пожелать тагильчанам?

- Здоровья, здоровья и еще раз здоровья. Воспринимать жизнь на позитиве. Поддерживать друг друга в эти непростые времена. Наша страна переживала и более серьезные испытания – переживем и это.

«Тагильский рабочий» Алексей ЧЕРНОМЫРДИН.


Возврат к списку