Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Изменения в Конституцию вступят в силу, только если их одобрят на общероссийском голосовании.

22.05.2020

В принципе, это общее дело для каждого из нас, главное событие на ближайшее время. Мы сами должны решить, в какой стране жить нам и нашим детям. Во всяком случае, других изменений в основной закон в ближайшие годы не планируется. А какие готовятсейчас? Обсудим вместе.

Вадим Анатольевич Раудштейн, председатель Нижнетагильской городской Думы:

-Действующая Конституция была принята 27 лет назад, 12 декабря 1993 года. Как обозначил президент, сегодня мы живем уже в другой стране. В 90-епосле развала Советского Союза, в период жёсткого противостояние властей, расстрела Белого дома было невозможно без сильной президентской власти.

В настоящее время наша страна, фактически, является президентской республикой. Думаю, вводя поправки в Конституцию, глава государства делает попытку преобразовать еев президентско-парламентскую, чтобы в большей мере реализовать народовластие.

Важно подчеркнуть, что, на самом деле, НЕ содержат поправки, чего в них нет, вопреки утверждениям различных «желтых» СМИ.

Во-первых, в поправках не содержится желание президента продлить свои полномочия далее 2024 года. Тезис «президент сможет избираться не более двух раз» закреплен в новой редакции документа.

Во-вторых, нет намерения перекроить систему управления государством: в действующей Конституции сохраняется система, основные структуры власти.

Перераспределение полномочий в пользу Госсовета. Госсовет упоминается лишь только в связи с тем, что президент формирует состав Госсовета. Но такая же норма существует и в статье 183 , которая касается Совета безопасности. Это аналогичный консультационный орган, с целью координации и взаимодействия всех органов власти. Его полномочия закрепляются не в Конституции, а в федеральном законе. По моему мнению здесь предусматривается для президента после окончания его полномочий возможность участия в качестве руководителя Госсовета либо пожизненное участие в Совете федерации сенатором.

Третье, в поправках нетзаведомости и предсказуемости результата голосования. При системе, когда предусмотрены пять ступеней волеизъявления (в Госдуме, Совете Федерации, при поддержке не менее двух третей субъектов РФ и всенародного голосования)никто не сможет заранеесказать, что итоги известны и предсказуемы.

Все окончательно решат люди, придя на голосование.

Только после того, как 50 процентов граждан проголосуют за поправки –это очень высокая планка – они будут подписаны президентом и вступят в законную силу.

Поправки: социальный блок

Индексация пенсий и социальных выплат, минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума — это стартовый блок социальных поправок, который больше всего обсуждается. Предложений по его дополнению тоже больше всего. В Конституции предлагается закрепить меры поддержки волонтерства, основы государственной молодежной политики, а еще традиционные семейные ценности.

Эти поправки затрагивают интересы всех возрастов, слоев общества, возлагают дополнительные новые обязанности на государство по улучшению жизни людей. Конкретизируют ответственность за реализацию этих направлений – четко прописывается, кто за это отвечает.

Итак, ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

-Индексация пенсий не менее одного раза в год.А если уровень заработной платы вырастет больше, чем уровень инфляции, то и дважды в год.

- Индексация пенсий работающим пенсионерам.

- Индексация пособий и социальных выплат. Увязка минимального размера оплаты труда к величине прожиточного минимума по Российской Федерации.

- Защита традиционных семейных ценностей, брака, как союза мужчины и женщины.

- Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия для их всестороннего развития, несет ответственность за детей, оставшихся без попечения родителей.

- О доступности медицинской помощи – этот тезис проходит красной линией по всем поправкам, и тем, что касаются полномочий правительства, и субъектов федерации, и органов местного самоуправления

Президент подчеркивает, что если какие-то полномочия переданы в регион, на местный уровень, то они должны быть обеспечены финансово.

Это уже не декларация, а обязанность правительства.

-Вводится новое понятие государственного языка. На всей территории России – это русский язык, как язык государство образующего народа в многонациональном союзе равноправных народов.

При этом одобряется и развитие национальных языков, культур. Республики в составе России вправе вводить и развивать языки, которые для них являются родными.

- Поддержка соотечественников за границей. Президент говорит, что мы отвечаем за всех россиян, русских, живущих за пределами РФ.

Еще раз подчеркнем: итоговые правки в Конституцию после обсуждения региональными и федеральными парламентами будут вынесены на общероссийское голосование. Оно должно состояться в будний день, который будет объявлен выходным.


«Тагильский рабочий»


Возврат к списку