14.04.2026
Постоянная комиссия думы по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству рассмотрела вопрос об обращении с твёрдыми коммунальными отходами.
Как рассказал начальник управления городским хозяйством Александр Охремчук, в бюджете города на 2026 год предусмотрено 20,1 млн. рублей на обустройство мест накопления твердых коммунальных отходов.
Запланировано создание одиннадцати новых площадок с отсеком для складирования крупногабаритного мусора, в перспективе по этому же принципу будут переоборудованы и уже существующие места сбора отходов.
В настоящее время сформирован список из 43 контейнерных площадок на территориях, прилегающих к многоквартирным домам, где управляющие компании и ТСЖ готовы сотрудничать с региональным оператором по раздельному сбору ТКО. Ожидается, что уже в мае на них появятся специальные контейнеры для пластика.
Параллельно идёт работа по заключению муниципальных контрактов на вывоз с территории города отработанных автомобильных покрышек и подготовка к проведению весенних субботников.
Вопрос остаётся на контроле постоянной комиссии.