Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Бюджет Нижнего Тагила принят единогласно

18.12.2025

Нижнетагильская городская Дума приняла главный финансовый документ города на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Депутаты поддержали проект решения о бюджете единогласно.

Прогнозируемый объем доходов на предстоящий год составил 25 426 млн рублей. Структура бюджета сформирована из налоговых поступлений в размере 37%, неналоговых - 2% и 61% - межбюджетных трансфертов. Расходы запланированы в размере 27 115 млн рублей. Дефицит предусмотрен в объеме 1 689 млн. рублей.

Оценивая параметры принятого документа, Глава города Владислав Пинаев отметил: «Бюджет непростой. У нас вообще никогда не было простых бюджетов». Мэр поблагодарил депутатов Думы за совместную конструктивную работу по разработке и согласованию проекта, подчеркнув, что достигнутое единство мнений относительно приоритетов развития города способствует решению главной задачи по повышению качества жизни тагильчан.

В бюджете 2026 года традиционно заложен высокий объем социальных расходов. Их размер запланирован на уровне 17 012 млн. рублей, что на 133 млн рублей больше плановых цифр текущего года. Вложения в сферу образования составят 12 481 млн рублей, в отрасль культуры – 2 076 млн рублей, в физкультуру и спорт – 1 261 млн рублей и в социальную политику – 1 194 млн рублей. Запланирована индексация социальных выплат и заработных плат работников бюджетного сектора.

Второй большой блок текущих расходов бюджета - 4 190 млн рублей составят расходы, связанные с содержанием городской инфраструктуры. Средства направят на обновление коммунального хозяйства, ремонт дорог, организацию транспортного обслуживания, лизинговые платежи за 30 новых автобусов, замену лифтов, трансформацию общественных пространств и переселение из аварийного жилья. «Лично обсуждал с губернатором Свердловской области Денисом Паслером статьи, требующие дополнительного финансирования. Глава региона поддержал Нижний Тагил в вопросах содержания дорог и транспортной работы. Он согласен, что это действительно те задачи, которые необходимо реализовать в предстоящем году. Они нужны городу», - отметил Владислав Пинаев.

Расходы капитального характера в будущем году составят 3 429 млрд рублей. В бюджет развития включены более десятка крупных строительных инициатив в сфере образования, адаптивного спорта, культуры, жилищного хозяйства и других. Реализация всех начатых строительных проектов финансово обеспечена в полном объеме. Один из наиболее капиталоемких - строительство спортивно-оздоровительного комплекса на Вые. «После прохождения государственной экспертизы стоимость СОКа увеличилась до 1 млрд 100 млн рублей. Серьезные средства. Пришлось доказывать необходимость выделения их городу, поскольку строительство объекта будет завершено в 2026 году, - отметил Владислав Пинаев. – Два детских сада с ясельными группами на 170 и 270 мест также планируем завершить досрочно. Это дошкольные учреждения по улице Фрунзе и в Приречном микрорайоне». Также в числе знаковых проектов 2026 года – строительство инженерных коммуникаций и станции водоподготовки «Южная», школы на 1200 мест в районе Александровский, крытого катка с искусственным льдом по улице Красноармейская, культурно-образовательного центра на ГГМ, капитальный ремонт концертного зала Нижнетагильской филармонии и благоустройство парка в микрорайоне Рудник имени III Интернационала.

Оценивая предстоящую в городе работу, Вадим Раудштейн отметил, что каждая статья бюджета 2026 года будет работать на благо жителей, а реализация всего намеченного обеспечит Нижнему Тагилу продолжение системного развития и заложит перспективы на будущее.


Возврат к списку