Постоянная комиссия думы по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству рассмотрела вопрос о деятельности единой дежурно-диспетчерской службы Нижнего Тагила.
Директор учреждения Григорий Омельков рассказал, что ежесуточно в ЕДДС поступает более 580 сообщений и обращений. За 2024 год их количество превысило 246 тысяч. Основные вопросы, по которым люди звонят в единую диспетчерскую, касаются аварийных ситуаций на объектах ЖКХ, работы управляющих компаний, благоустройства.
По системе «112» более трети обращений в 2024 году было связано с вызовом бригад «скорой медицинской помощи», 12% - вызов сотрудников полиции.
Весь этот огромный массив информации обрабатывает 48 человек – такова штатная численность учреждения. – Для того, чтобы полностью укомплектоваться, - продолжает Григорий Омельков, - приняли на работу трёх студентов Нижнетагильского государственного социально-педагогического института, обучающихся по направлению «Защита в ЧС». Главной проблемой руководитель назвал низкую среднюю заработную плату оперативно-диспетчерского персонала - 35 тысяч рублей в месяц, что фактически в два раза ниже средней зарплаты по муниципальному образованию.
Также были подняты темы взаимодействия с управляющими организациями, едином алгоритме отработки обращений, работе системы оповещения. Для всех жителей напомнили, что при возникновении нештатных ситуаций можно обращаться по телефонам 25-78-83 и 112 в круглосуточном режиме.
Информацию о плановых отключениях энергоресурсов, начале пожароопасного сезона, метеообстановке, снижении параметров теплоносителя в связи с ремонтными работами можно оперативно найти на официальной странице МКУ «ЕДДС Администрации города Нижний Тагил» в социальной сети «В контакте» https://vk.com/public217440368