Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Перспективы тагильского здравоохранения обсудили в городской Думе

27.04.2023

По инициативе депутатского корпуса сегодня на заседании городской Думы выступили заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов и советник министра здравоохранения Борис Вологженинов. Главной темой стало целевое обучение и привлечение кадров в систему здравоохранения Нижнего Тагила.

Представители профильного министерства рассказали, что обучение студентов Уральского государственного медицинского университета финансируется как за счет федеральных средств, так и за счёт «губернаторского набора». Во втором случае подготовка целевиков, направленных больницами области и подписавших договоры, идёт из областного бюджета. После окончания ВУЗа специалист должен будет отработать в направившем его учреждении здравоохранения, при этом сроки разнятся: обучавшиеся за счёт областного бюджета обязуются отработать 5 лет, федералы – 3 года.

В качестве меры, обеспечивающей выполнение данных обязательств, на федеральном уровне предложен механизм, согласно которому, в ординатуру может поступить только специалист, выполнивший условия целевого договора.

В настоящее время целевое обучение в медуниверситете проходят 293 студента из Нижнего Тагила, после получения дипломов они должны пополнить штаты ЦГБ №4, Демидовской городской больницы, ЦГБ№1, детской городской больницы.

Ещё одной формой скорейшего устранения кадрового дефицита в здравоохранении стало принятое в нашей области, так называемое, бесшовное образование: с 2022 года выпускники медицинского колледжа могут продолжить обучение в медицинском ВУЗе сразу со второго, а в перспективе рассматривается вариант, что и с третьего курса.

По представленной информации, в 2021 году в Нижний Тагил вернулись на работу 23 выпускника медуниверситета, в 2022 году – ещё 22. В текущем году в город должны приехать 14 докторов узкой специализации, прошедшие ординатуру, в 2024 - ждём 8 врачей.

Кардинальные изменения произошли в материальном обеспечении тагильского здравоохранения. В настоящее время идёт капитальный ремонт Демидовской поликлиники, на который предусмотрена сумма 91,5 млн. рублей, работы уже выполнены на треть, до конца года объект должен быть закончен. Проведен ремонт помещений под размещение компьютерного томографа в ЦГБ№1, в 19 млн. рублей обошелся областному бюджету ремонт поликлиники по ул. Металлургов, 2б, в поликлинике №4 подготовлено помещение для размещения компьютерного томографа, в этом году аналогичные работы будут проведены в поликлинике №3. Одновременно приобретено высокотехнологичное оборудование для стационаров и амбулаторного звена в 2021 году на сумму 211 млн. рублей, в 2022 году – на 236 млн. рублей, в 2023 году на данные цели запланирован 321 млн. рублей. Сегодня в каждом учреждении здравоохранения Нижнего Тагила, по словам представителей миннздрава, есть компьютерный томограф. Кпроме того в пандемийный период приобретено 33 автомобиля.

В 2022 году приобретено оборудование для сосудистых центров ЦГБ №4 – 35 единиц на сумму 66 миллионов рублей, Демидовская горбольница – 47 единиц стоимостью 21 млн. рублей.

Впервые за десять последних лет отремонтированы почти все детские поликлиники города:

ул.Черных, 28 – 21 млн. рублей,

ул. Окунева,32 – 52 млн. рублей,

ул.Тагилстроевская,4 – 50 млн. рублей,

ул.Победы, 42 – 32 млн. рублей.

В 2021 году приобретено 14 единиц оборудования для детского здравоохранения города на сумму 21 млн. рублей, в 2022 году на 22 млн. рублей, в 2023 году прошли контрактные процедуры на закупку 13 единиц медтехники на сумму 20,5 млн. рублей. Плюс автопарк детской больницы пополнили 10 легковых автомобилей.

Депутаты поблагодарили представителей минздрава за внимание к Нижнему Тагилу и задали вопросы по строительству детской многопрофильной больницы, ремонту детской поликлиники на ул. Карла Маркса,36, открытию роддома в Дзержинском районе, а также обсудили возможность привлечения негосударственных учреждений здравоохранения к работе через систему обязательного медицинского страхования. Договорились о продолжении работы в формате информационных встреч.


Возврат к списку