Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Вопрос замены тепловых сетей подняли на комиссии

24.06.2022

Постоянная комиссия Думы по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству рассмотрела вопрос о подготовке к отопительному сезону 2021-2022 годов на территории города Нижний Тагил.

Согласно данным, озвученным начальником управления городским хозяйством администрации города Андреем Лебедевым, в рамках подготовки к отопительному сезону выполнено 559 мероприятий, затраты на их реализацию составили 785,86 миллионов рублей.

На средства предприятий были проведены текущие ремонты оборудования и замена наиболее изношенных сетей. В целом по городу отремонтирован 21 километр сетей теплоснабжения. На подготовку теплоисточников израсходовано 306,9 миллионов рублей, затраты на системы электроснабжения составили 49,85 миллионов рублей.

В рамках мероприятий по подготовке системы холодного водоснабжения и водоотведения ООО «Водоканал-НТ» выполнены работы по капитальному и текущему ремонтам, замене насосного оборудования гидроузлов и насосных станций, капитальный ремонт колодцев на сетях водопровода и канализации, ремонт и замена водоразборных колонок. Расходы на подготовку системы водоснабжения и водоотведения составили 175,72 миллиона рублей, в том числе на капитальный и текущий ремонт 9,34 километра водопроводных сетей - 81,93 миллионов рублей и 3,43 километра канализационных сетей - 83,97 миллионов рублей.

В целом в период прохождения отопительного сезона 2021-2022 годов нарушений в работе системы тепло-, водо-, электроснабжения и водоотведения, требующих введения чрезвычайной ситуации, допущено не было. Во время устранения технологических нарушений теплоснабжение потребителей осуществлялось с пониженными параметрами либо отключением на непродолжительное время.

Председатель постоянной комиссии Денис Корякин предложил присутствовавшим на заседании руководителям теплоснабжающих организаций в кротчайшие сроки подготовить детальные планы по замене коммуникаций.

- Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета на этой неделе поставил задачу добиться ежегодного снижения доли ветхих сетей, отметил Денис Корякин, - мы должны сработать на опережение, чтобы, когда поступит финансирование, иметь готовые проекты и как можно оперативнее начать работу.

Депутатскую инициативу поддержали руководители профильных управлений администрации и ресурсоснабжающих организаций.


Возврат к списку