Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Состоялись публичные слушания по поправкам в Устав

16.11.2021

В слушаниях принял участие 251 тагильчанин. Изменения главного документа города одобрены большинством голосов.

Поправки коснутся порядка формирования городской Думы и Счетной палаты. В статье 20 Устава города предложено закрепить норму, согласно которой городская Дума будет состоять из 25 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет, на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства по одномандатным избирательным округам, образуемым на территории города Нижний Тагил.

Нормы Устава в отношении Счетной палаты приводятся в соответствие с изменениями федерального законодательства. В частности обозначено, что контрольный орган города обладает правами юридического лица, организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно в соответствии с нормативным правовым актом, утверждаемым городской Думой. Счетная палата города образуется в составе Председателя, заместителя Председателя и аппарата Счетной палаты города. В состав аппарата входят инспекторы, иные штатные работники и аудиторы.

При этом структура Счетной палаты города будет утверждаться городской Думой, также представительным органом назначаются на должность Председатель, заместитель Председателя и аудиторы Счетной палаты сроком на пять лет.

Окончательно поправки в Устав будут рассмотрены на заседании городской Думы в конце ноября, после чего документ будет направлен в министерство юстиции для регистрации изменений.


Возврат к списку