Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


В Усть-Утке открылся народный музей «Причал истории»

19.10.2020

В Усть-Утке на базе библиотеки № 22 открылся народный музей. Работа над проектом «Причал истории» началась после победы в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: Город друзей – город идей!» и длилась несколько месяцев. 16 октября состоялось торжественное открытие. Начальник управления территориального развития и общественных связей Администрации города Алексей Храмцов передал старинный ключ из демидовской стали директору Центральной библиотеки Наталье Якимовой. Этот ключ стал не только одним из первых экспонатов музея, но и его символом.

Гостей встречали ведущие праздника, они приветствовали местных жителей средне-уральским говором. Многие его слова давно забыты: мизгирь, казенька, микулить – но гости все поняли. Посетителям представили первую экспозицию, посвящённую героям усть-уткинцам, вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны. На стендах – материалы, предоставленные Геннадием Селивановым и учителем литературы, истории и обществознания, заведующей школьным музеем Татьяной Чехомовой. Сотрудники библиотеки – члены общественной организации «Клуб любителей книги» не раз встречались с местными активистами, собирали документы, записывали воспоминания, оцифровывали старые фотографии, снимали и монтировали видео. На сайте Центральной городской библиотеки создана страница музея, где можно не только познакомиться с историей деревни, экспозициями, но и разместить свои материалы. О том, какие разделы там представлены, как добавлять свои воспоминания и даже записаться на экскурсию, рассказала волонтер проекта Елена Савинцева.

Директор Центральной городской библиотеки Наталья Якимова поблагодарила всех, кто принимал участие в создании музея, слова особой признательности – Благотворительному фонду «ЕВРАЗ-Урал», на средства которого было закуплено оборудование: выставочные витрины, книжные стеллажи, стулья, большой телевизор.

Открытие состоялось, но члены общественной организации Клуб любителей книги уже готовят новую экспозицию, экспонаты для нее предоставили жители Усть-Утки.

Для справки: Усть-Утка – знаковое поселение для Урала. Это первое поселение русских на мансийских территориях. Особое значение деревня приобрела как пристань во времена Демидовых. Сегодня Усть-Утка – место паломничества туристов, начинающих сплав по Чусовой. Поэтому народный музей призван не только сохранить историю, но и помочь в развитии туризма.




Все новости