< | Апрель 2025 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
В Нижнем Тагиле продолжается строительство экопарка в микрорайоне «Муринские пруды». Ход благоустройства общественной территории проконтролировал глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев, сообщает пресс-служба муниципалитета.
По словам директора подрядной организации – МУП «Тагилдорстрой» Игоря Васильева, на объекте завершен самый трудоемкий этап общестроительных работ. Для подготовки участка переместили и вывезли больше 10 000 кубометров земли. Ежедневно здесь работает порядка 40 человек и 7-8 единиц техники. «В парк заведены коммунальные и электрические сети. Строители приступили к обустройству тропиночной сети, велодорожек, зонированию спортивных и детских игровых площадок, подготовке фундаментов для установки малых архитектурных форм», - сообщил он. На следующем этапе благоустройства строителям предстоит большой объем работ по организации газонов и укладке порядка 6 000 кв. метров тротуарной плитки. Для этого компания планирует привлечь дополнительные бригады рабочих.
«Замечаний пока нет. Работы идут в графике, утвержденном «Службой заказчика городского хозяйства». Подрядная организация готовится сдать объект в эксплуатацию в сентябре. Это на месяц раньше утвержденного контрактом срока», - отметил Владислав Пинаев.
Глава города побывал также в парке Победы, реконструкция которого началась в июне. На главной зеленой зоне в центре Гальянки специалисты МУП «Тагилдорстрой» завершили установку бордюров и монтаж системы освещения. Подрядчики начали укладывать плитку, монтировать конструкции теневых навесов и готовить основание под асфальтирование тротуаров.
Мэр отметил, что благоустройство двух крупных общественных территорий придаст новый стимул развитию Гальяно-Горбуновского массива. «Строительство экопарка за 100-й школой и реконструкция пешеходной зоны сделает микрорайон более удобным для проживания, - сказал он. – Объекты городской среды обустраиваются с учетом интересов детей, подростков, активных граждан, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья. Для каждого создаются комфортные условия для самореализации, отдыха и активного досуга».
Напомним, что масштабное переформатирование общественных пространств было запущено с 2017 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». За три года его реализации в Нижнем Тагиле реконструирован сквер Пионерский по улице Ильича, создан парк «Народный» и зона семейного отдыха в ТОС «Пограничный». В 2020 году в муниципалитете обустраиваются сразу четыре общественные территории. Помимо объектов на ГГМ, ведется реконструкция спортивной площадки в Девятом поселке и площади у торгового центра по улице Зари, 21.