Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Художник из Нижнего Тагила получил государственную премию «Инновация»

01.07.2019

Уроженец Нижнего Тагила, выпускник художественно-графического факультет Нижнетагильского педагогического института, автор проектов Уральского филиала государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Владимир Селезнев получил государственную премию «Инновация» в номинации «Художник года». Престижной награды он удостоен за выставку-ретроспективу, отражающую творческий путь автора, «Иногда кратчайший путь — самый длинный», которая прошла в Ельцин-центре.

Известность художнику принесли работы с использованием светонакапливающей краски, сообщает пресс-служба администрации города. Впервые тагильчанин применил её при создании инсталляции «Метрополис» для пермского фестиваля «Белые ночи» в 2009 году. В дальнейшем в этой технике Владимир представил работу «Бородинский уголь» на IX Красноярской музейной биеннале и «Пространство борьбы». В этом году инсталляция была показан на Квандонской биеннале, проходившей в Южной Корее в рамках культурной программы Олимпийских игр.

Владимир Селезнёв на протяжении нескольких лет активно продвигает современное искусство не только в столице Среднего Урала, но и в Нижнем Тагиле. Он курирует выставки молодых тагильских художников, выступил одним из инициаторов специального проекта «Миростроение» в рамках IV Уральской индустриальной биеннале современного искусства, где профессионалы и любители создавали арт-объекты в одном из цехов музея-завода.

Для справки:

Государственная премия в области современного искусства «Инновация» - российская госпремия, учреждённая в 2005 году Федеральным агентством по культуре и кинематографии Российской Федерации и Государственным центром современного искусства. Цель - содействие авторам, работающим в области современного визуального искусства, выявление важнейших художественных достижений и привлечение внимания к основным процессам в российском актуальном искусстве. В 2019 году на соискание премии было подано 400 заявок. Церемония награждения состоялась в Нижнем Новгороде. 



Все новости