Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Эдуарду Росселю представили проект Единого многофункционального музейного центра в Нижнем Тагиле

25.12.2019

Представитель Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Свердловской области Эдуард Россель познакомился с проектом Единого многофункционального музейного центра, который будет создан к 300-летию города, и выступил с инициативой создать уникальный музей металлургии на базе завода-музея имени В.В. Куйбышева.

Директор музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева рассказала о реновации территории на проспекте Ленина,1, отметив, что это будет абсолютно новое современное музейное пространство, аналогов которому еще нет в России. Она подчеркнула, что в настоящее время завершен этап проектирования. На реализацию проекта в 2020 году из регионального бюджета будет выделено порядка 400 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации города.

Глава города Владислав Пинаев подчеркнул, что проект получил абсолютную поддержку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, поэтому у муниципалитета есть полная уверенность, что в Нижнем Тагиле откроется Единый многофункциональный музейный центр.

В свою очередь, Эдуард Россель напомнил участникам встречи, что несколько лет назад Свердловская область отмечала 300-летие уральской металлургии, но до сих пор ни в России, ни в области нет ни одного музея, посвященного этой отрасли. «У нас была мечта сделать в Нижнем Тагиле музей международного уровня под открытым небом, - сказал Эдуард Россель. – И для этого идеально подходит завод-музей имени Куйбышева, который был сохранен здесь усилиями сотрудников музея. Думаю, от этой идеи нельзя отказываться». Представитель Совета Федерации пообещал оказать поддержку в привлечении инвесторов, а также поиске проектных организаций для подготовки необходимой документации. О том, что к такому масштабному проекту может быть привлечен и зарубежный капитал рассказала исполнительный директор Международного Демидовского Фонда Мария Розанова. Она отметила, что сейчас среди потомков династии Демидовых существует большой интерес в сохранении исторического наследия рода.

Опираясь на информацию, которую представила участникам встречи руководитель проекта ЭИТ «Старый Демидовский завод» Маргарита Кузовкова, Эдуард Россель подчеркнул высокую степень его готовности. «Я не ожидал, что здесь проделала такая большая работа и, практически, уже сейчас можно составлять техническое задание на проектирование, - сказал он. – Это очень сложная работа, но на основе уже существующих материалов специалисты с опытом, думаю, с помощью профильных институтов, смогут это сделать».

Эдуард Россель подчеркнул, что поднимет эту тему на следующем организационном комитете, посвященном 300-летию Нижнего Тагила, с участием губернатора Свердловской области.




Возврат к списку