Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Юбилейную новогоднюю ёлку открыли в театре кукол

24.12.2019
В Нижнетагильском театре кукол началась новогодняя кампания. Ее посвятили красочным и волшебным русским сказкам.

Зимние праздники для тагильских кукольников особенные: в июне 2019-го театр отпраздновал 75-летие, а в конце года открылась юбилейная, 75-я ёлка. Главной темой новогодней кампании стал русский фольклор в новом прочтении.

Новогодний квест у ёлки под названием «В гости к русским сказкам» знакомит зрителей с легендарными фольклорными персонажами – Змеем Горынычем, Бабой Ягой, Марьей Искусницей, пушкинским Ученым котом и, конечно Дедом Морозов со Снегурочкой. Появление каждого – сюрприз, связанный с необычными костюмами, акробатическими трюками, мультимедиа и спецэффектами.

После игр и хороводов у ёлки состоялась праздничная премьера. В этом году главной зимней историей стала сказка «По щучьему велению». Её не раз ставили на тагильской сцене. В новом спектакле режиссёр Наталья Молоканова и художник Юлия Кирилюк вернулись к классике театра кукол – ширме и тростевым куклам, но дополнили их видеографикой и трансформирующимися декорациями. Расписные ширма и занавес в лучах проектора и софитов превращаются, то в чудесный калейдоскоп, то в зимний лес, то в царский дворец.

Не забыл театр и о самых маленьких зрителях. В этом году в праздничную афишу вернулась экспериментальная бэби-сказка «Моя первая ёлочка» . Полюбившаяся зрителям премьера прошлого сезона создана в рамках арт-пространства для малышей «Дом доброй сказки». Спектакль просто и ярко рассказывает о зимнем празднике: вместе с актерами дети учатся наряжать ёлку, водить хороводы, играть в снежки, распаковывать подарки.

Новогодняя кампания завершится 8 января. Всего около 80-ти праздничных представлений подарит театр зрителям. По традиции в финале зимних торжеств в Нижнетагильском театре кукол состоится показ рождественского спектакля «Вертеп», посвященного рождению Христа. Его создали более 20 лет назад, тогда он был единственным вертепным спектаклем на Урале! В декабре 2015 года легендарную постановку восстановили, сохранив прежние декорации и кукол.



Возврат к списку