Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Ежегодный всероссийский экологический диктант состоится 15-16 ноября

25.09.2020

Ежегодный всероссийский экологический диктант состоится 15-16 ноября. В этом году он будет приурочен ко Всемирному дню вторичной переработки отходов. Принять участие приглашаются все жители России в возрасте от 12 лет, сообщает пресс-служба мэрии.

Проверить свои знания в области экологии можно будет оффлайн и онлайн форматах. Вся информация о месте, времени и способах прохождения испытаний будет размещена на официальном сайте акции экодиктант.рус. Портал начнет работу в начале октября. Там будут размещены экопросветительские уроки, которые помогут желающим подготовиться к Экодиктанту.

Для разных категорий участников организаторы предусмотрели 4 варианта заданий в соответствии с уровнями сложности. Первый вариант – для подростков и молодежи 12-17 лет, второй – для молодых людей от 18 до 35 лет, третий - для взрослого населения, и четвертый для специалистов и экспертов в области экологии.

В каждом варианте Экодиктанта будет 25 вопросов закрытого типа. Тематические блоки касаются особо охраняемых природных территорий, охраны водных ресурсов, атмосферного воздуха, редких животных и растений, обращения с отходами и другие. Задания разработаны на основе образовательных программ по биологии, экологии, краеведению, однако некоторые темы потребуют применения образного мышления, логики и эрудиции. Время написания Экодиктанта ограничено до 45 минут. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Всем, кто наберет от 16 до 25 баллов, выдадут сертификат победителя.

Организаторы также сообщают, что после подведения итогов желающие могут устранить выявленные пробелы в знаниях и пройти постобучение в дистанционном формате. Таким образом, участие в Экодиктанте поможет повысить уровень экологической грамотности и культуры населения страны.

Напомним, организаторами мероприятия выступают Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, автономная некоммерческая организация «Равноправие», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный детский эколого-биологический центр».



Возврат к списку