Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

На территории туркластера «Гора Белая» ликвидированы 15 несанкционированных свалок

26.06.2019

В туристско-рекреационном кластере «Гора Белая» ликвидированы 15 несанкционированных свалок, из лесов и окрестностей поселков вывезено более 3,5 тысяч кубометров мусора. В июле на территории планируют убрать еще более 20 свалок, параллельно начинается установка мусорных контейнерных площадок. Всего в летний период предполагается оборудовать 54 места сбора ТБО, сообщает департамент информполитики правительства Свердловской области.

«В развитии туристских территорий ключевое – это создание комфортной и эстетичной среды. Важный элемент благоустройства – современная и понятная система обращения с коммунальными отходами. Совместно с администрациями Нижнего Тагила и Горноуральского округа сейчас мы формируем и регламентируем это направление, настраиваем систему координации, в том числе для выявления и пресечения несанкционированного сброса мусора», – рассказал генеральный директор управляющей компании кластера Леонид Гункевич.

В настоящее время определены места для установки контейнерных площадок для сбора мусора в поселках Висим и Уралец.

В рамках благоустройства территории планируется создание ровного газона, для этого в течение сезона будет несколько раз произведен скос травы вдоль автодорог и по линии гостевых маршрутов в населенных пунктах. Также ведется работа, направленная на визуальное преображение территории.

«Сегодня мы проводим анализ жилого фонда, изучаем нормативно-правовую базу для работы с собственниками домов. Есть заброшенные дома, есть ветхие, которые нужно сносить, есть дома с покосившимися заборами – мы готовы помочь владельцам выровнять, покрасить, вернуть красоту», – отметил Леонид Гункевич.

Он добавил, что поселки и деревни, входящие в туркластер «Гора Белая», очень живописны, богаты не только пейзажами, но историей, людьми, культурными традициями. В настоящее время управляющая компания подает заявку на включение Усть-Утки в Ассоциацию самых красивых деревень России.

Напомним, «Гора Белая» – первый на Урале туристско-рекреационный кластер, который создается по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Кластер располагается на территории 2,5 тысяч километров, в него входят горнолыжный комплекс «Гора Белая», природный парк «Река Чусовая», буферная зона Висимского заповедника и 15 сельских населенных пунктов. Проект развития туристического кластера предполагает создание до 2028 года 200 туристических объектов и модернизацию действующих, развитие туристической и социальной инфраструктуры. Предполагается создание 2,5 тысячи новых рабочих мест. Турпоток должен возрасти до 1,5 миллиона человек в год.



Возврат к списку