Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
города Нижний Тагил
Версия для слабовидящих

Информация об экспертно-аналитических мероприятиях

14.12.2020

Заключение на проект Решения Думы «О внесении изменений в Порядок определения цены и оплаты земельных участков, находящихся в муниципальной собственности г. Нижний Тагил, при продаже их собственникам зданий, сооружений, расположенных на этих зем. участках

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Заключение на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О внесении изменений в Порядок определения цены и оплаты земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Нижний Тагил, при продаже их собственникам зданий, сооружений, расположенных на этих земельных участках», утвержденный Решением Нижнетагильской городской Думы от 26.05.2016 № 30»

г. Нижний Тагил                                                                                              14 декабря 2020г.

Экспертиза проведена на основании подпункта 7 пункта 7 статьи 30 Устава города Нижний Тагил, подпункта 7 пункта 1 статьи 8 и пункта 3 статьи 9 Положения о Счетной палате города Нижнего Тагила.

В Счетную палату с сопроводительным письмом Нижнетагильской городской Думы от 09.12.2020 № 1675 для проведения экспертизы поступили следующие документы:

1) копия Постановления Главы города Нижний Тагил от 04.12.2020 № 360-ПГ;

2) проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О внесении изменений в Порядок определения цены и оплаты земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Нижний Тагил, при продаже их собственникам зданий, сооружений, расположенных на этих земельных участках», утвержденный Решением Нижнетагильской городской Думы от 26.05.2016 № 30»;

3) пояснительная записка к проекту Решения.

В результате экспертизы установлено:

Рассмотренным проектом Решения городской Думы предусмотрено внесение изменений в Порядок определения цены и оплаты земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Нижний Тагил, при продаже их собственникам зданий, сооружений, расположенных на этих земельных участках. Изменения направлены на приведение Порядка в соответствие с действующим законодательством, а также на установление повышенной выкупной цены (в размере кадастровой стоимости) земельных участков, предоставленных по результатам аукциона и срок владения которыми составляет менее пяти лет.

Предлагаемое изменение выкупной цены земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, аналогично внесенным изменениям в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности Свердловской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Отмечается, что предлагаемое увеличение выкупной цены земельного участка может повлечь за собой снижение количества заключаемых договоров аренды, поскольку возрастают арендные платежи (для получения права на льготный размер выкупной цены), а также негативно повлиять на поступления налога на имущество физических лиц, поскольку граждане не будут заинтересованы в скорейшей регистрации объектов недвижимости.

Обращается внимание на необходимость приведения подпункта 2.3 пункта 2 Порядка в соответствие с действующим законодательством, поскольку указанный в нем Федеральный закон от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» утратил силу с 1 января 2020 года, а государственная регистрация недвижимости с 1 января 2017 года осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ.

ВЫВОД

К рассмотренному проекту Решения Нижнетагильской городской Думы имеется предложение, изложенное в заключении.

Заместитель

Председателя Счетной палаты А.Ш. Тухватулин



Возврат к списку