Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
города Нижний Тагил
Версия для слабовидящих

Информация об экспертно-аналитических мероприятиях

28.09.2020

Заключение на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О Прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2021 год»

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Заключение
на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О Прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2021 год»

г. Нижний Тагил                            28 сентября 2020г.

Экспертиза проведена на основании п.п.7 п.7 ст.30 Устава города Нижний Тагил, п.п.7 п.1 ст.8 Положения о Счетной палате города Нижнего Тагила.

В Счетную палату с сопроводительным письмом Нижнетагильской городской Думы от 22.09.2020 № 1248 для проведения экспертизы поступили следующие документы:

1) копия проекта постановления Главы города Нижний Тагил от 18.09.2020 № 252-ПГ;

2) проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О Прогнозном плане приватизации на 2021 год»;

3) пояснительная записка к проекту Решения;

4) информация к проекту Решения «О Прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2021 год».

В результате экспертизы установлено:

Проектом Решения городской Думы предусмотрено утверждение Прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2021 год, что соответствует требованиям статьи 4 Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил, утвержденного Решением Нижнетагильской городской Думы от 19.11.2015 № 39.

Проектом Прогнозного плана приватизации предусмотрена приватизация 7 объектов недвижимого имущества.

При проведении экспертизы установлено, что предлагаемые к приватизации объекты муниципального имущества не включены в Перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, утвержденный постановлением Администрации города Нижний Тагил от 12.11.2018 № 2771-ПА.

К проекту Прогнозного плана приватизации по каждому объекту представлена дополнительная информация, по своему содержанию, соответствующая пункту 3 статьи 4 Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил.

Согласно указанной информации по всем предлагаемым к приватизации объектам муниципального имущества договорных отношений нет.

Согласно пояснительной записке к проекту Решения приватизация объектов позволит дополнительно привлечь в городской бюджет до 7 500,0 тыс.руб. Предполагаемый размер расходов средств для подготовки объектов к приватизации составляет от 10,0 тыс.руб. до 20,0 тыс.руб.

Установлено, что ранее в Прогнозных планах указывалась степень износа (физический износ) муниципального имущества, в Прогнозном плане на 2021 год такая информация отсутствует.

Положением о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил, утвержденным Решением Нижнетагильской городской Думы 19.11.2015 N 39 (далее - Положение), предусмотрено указание в Прогнозном плане приватизации технических характеристик недвижимого имущества. При этом не конкретизировано, что к ним относится.

В связи с изложенным рекомендуется уточнить в статье 4 Положения, какие именно технические характеристики объектов недвижимого имущества должны быть указаны в Прогнозном плане приватизации.

ВЫВОД

К проекту Решения замечаний нет.

Предлагается внести изменения в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил с учетом изложенных рекомендаций.

Инспектор Счетной палаты

города Нижний Тагил И.М. Власова



Возврат к списку