Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
города Нижний Тагил
Версия для слабовидящих

Информация об экспертно-аналитических мероприятиях

18.12.2019

Заключение на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О дополнительной мере социальной поддержки и социальной помощи гражданам, имеющим трех и более детей, взамен земельного участка, предоставляемого для индивидуального жилищного строительства

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Заключение

на проект Решения Нижнетагильской городской Думы

«О дополнительной мере социальной поддержки и социальной помощи гражданам, имеющим трех и более детей, взамен земельного участка,

предоставляемого для индивидуального жилищного строительства

в собственность бесплатно»

г. Нижний Тагил 18 декабря 2019 г.

Экспертиза проведена на основании п. 7 ст. 30 Устава города Нижний Тагил и п. 7 ст. 8 Положения о Счетной палате города Нижний Тагил.

В Счетную палату города с сопроводительным письмом Нижнетагильской городской Думы от 16.12.2019 № 1963 для проведения экспертизы поступили следующие документы:

1) копия Постановления Главы города Нижний Тагил от 13.12.2019

№ 401-ПГ;

2) проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О дополнительной мере социальной поддержки и социальной помощи гражданам, имеющим трех и более детей, взамен земельного участка, предоставляемого для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно»;

3) пояснительная записка к проекту решения.

В результате экспертизы установлено:

Проектом Решения предусмотрено установление расходных обязательств города по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки и социальной помощи многодетным семьям, поставленным на учет в период с 1 апреля 2016 года до 12 сентября 2017 года в качестве лиц, имеющих право на предоставление им в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства, в виде единовременной социальной выплаты в размере 200 000 рублей взамен предоставления указанного земельного участка.

Право городской Думы на установление за счет средств бюджета города дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан предусмотрено пунктом 5 статьи 6 Устава города Нижний Тагил.

Установление социальной выплаты, ее размер и условия, предусмотренные в проекте Решения, аналогичны установленным Решением Нижнетагильской городской Думы от 31.01.2019 № 2.

Согласно пояснительной записке к проекту Решения требуемый объем финансирования составляет 60 миллионов рублей, из расчета предоставления указанных выплат 300 многодетным семьям при условии, что остальным 28 очередникам, поставленным на учет в период с 01.04.2016 до 12.09.2017, будут предоставлены земельные участки. Бюджетные ассигнования в указанном объеме предусмотрены в бюджете города на 2020 год. Отмечается, что указанных средств может оказаться недостаточно в случае превышения количества граждан, согласившихся на замену земельного участка социальной выплатой, над их запланированным числом.

К проекту Решения имеются следующие замечания.

1. Пункт 1 проекта Решения необходимо уточнить, поскольку из пояснительной записки следует, что предоставление социальной выплаты многодетным семьям взамен земельного участка осуществляется с их согласия.

2. В пункте 2 проекта Решения необходимо исключить слова «является правом города Нижний Тагил и», поскольку в силу пункта 1 проекта Решения предоставление социальной выплаты является не правом, а обязательством, принимаемым городом.

ВЫВОД:

Рассмотренный проект Решения Нижнетагильской городской Думы требует доработки с учетом изложенных замечаний.

Заместитель

Председателя Счетной палаты А.Ш. Тухватулин



Возврат к списку