Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
города Нижний Тагил
Версия для слабовидящих

Информация об экспертно-аналитических мероприятиях

14.10.2019

Заключение на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «Об установлении и введении в действие на территории города Нижний Тагил налога на имущество физических лиц»

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Заключение

на проект Решения Нижнетагильской городской Думы

«Об установлении и введении в действие на территории города Нижний Тагил налога на имущество физических лиц»

г. Нижний Тагил 14 октября 2019 года

Экспертиза проведена на основании подпункта 7 пункта 7 статьи 30 Устава города Нижний Тагил, подпункта 7 пункта 1 статьи 8 Положения о Счетной палате города Нижнего Тагила.

В Счетную палату с сопроводительным письмом Нижнетагильской городской Думы от 08.10.2019 № 1646 для проведения экспертизы поступили следующие документы:

1) копия Постановления Главы города Нижний Тагил от 04.10.2019 № 328- ПГ;

2) проект Решения Нижнетагильской городской Думы «Об установлении и введении в действие на территории города Нижний Тагил налога на имущество физических лиц»;

3) пояснительная записка к проекту Решения.

В результате экспертизы установлено:

Проектом Решения предусмотрено установление и введение в действие с 01.01.2020 на территории города Нижний Тагил налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения в соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации и Законом Свердловской области от 26.03.2019 N 23-ОЗ «Об установлении единой даты начала применения на территории Свердловской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения по этому налогу».

Согласно пояснительной записке к проекту Решения - целью принятия данного нормативного правового акта является обеспечение перехода на исчисление налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Предлагается установить дифференцированные налоговые ставки в зависимости от кадастровой стоимости объектов налогообложения на территории города Нижний Тагил, что позволит соблюсти социальную справедливость в отношении их собственников.

С учетом требований ст. 64 Бюджетного кодекса Российской Федерации и даты указанной в п. 1 проекта Решения, он должен быть принят до внесения проекта решения Нижнетагильской городской Думы о бюджете на очередной финансовый год и плановый период в городскую Думу.

Устанавливаемые проектом Решения размеры ставок налога на имущество физических лиц соответствуют требованиям ст. 406 Налогового кодекса Российской Федерации.

Проектом Решения не предусмотрено установление дополнительных к Налоговому кодексу Российской Федерации налоговых льгот и увеличение размеров налоговых вычетов.

Принятие данного нормативного правового акта приведет к сокращению доходов местного бюджета от земельного налога в первый и во второй годы по сравнению к уровню 2019 года и увеличению на третий год.

К проекту Решения имеются следующие замечания.

1. В пояснительной записке к проекту Решения не содержится обоснований за счет каких источников будут восполнены сокращающиеся доходы бюджета в течение первых двух лет после его применения.

ВЫВОД

Счетная палата города считает возможным принятие рассмотренного проекта Решения Нижнетагильской городской Думы с учетом изложенных замечаний.

Председатель Счетной палаты В.Н. Платунов



Возврат к списку