Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих
О ДУМЕ

Рассчитано количество необходимых городу школ, поликлиник и парковок

15.12.2017

Постоянная комиссия городской Думы по развитию предпринимательской деятельности, муниципальной собственности, градостроительству и землепользованию утвердила нормативы градостроительного проектирования городского округа Нижний Тагил.

Нормативы устанавливаются в соответствии с требованиями федерального законодательства и будут применяться при проектировании новых объектов застройки. В документе определены расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения и благоустройства территории, а также территориальная доступность таких объектов для населения.

К примеру, на 1000 жителей микрорайона должно быть запроектировано 55 мест в детских садах и 110 в школах, находиться детское учреждение должно в пешеходной доступности - не более 300-500 метров от жилых домов. Также на тысячу жителей должна приходиться одна библиотека, один музей и один парк отдыха и одна общественная уборная. Рассчитаны показатели и для объектов здравоохранения, спорта, бытового и торгового обслуживания населения, дорожной и инженерной инфраструктуры.

Определен и минимальный размер территорий для размещения наземных автостоянок, паркингов, машино-мест для парковки легковых автомобилей у жилых домов, общественных зданий, учреждений, предприятий, на рекреационных территориях.

По словам начальника управления архитектуры города Константина Никкеля, принятые нормативы позволят осуществлять застройку новых микрорайонов комплексно и резервировать земельные участки под социальные объекты. Именно такой подход сегодня позволил начать проектирование и строительство школы в микрорайоне Муринские пруды. 


Возврат к списку