Победы тагильских спортсменов

24.06.2016

Депутаты постоянной комиссии по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму рассмотрели вопрос об отчете Главы города о результатах своей деятельности и результатах деятельности Администрации города Нижний Тагил за 2015 год.

Начальник управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Дмитрий Язовских доложил, что в минувшем году учебно-тренировочную деятельность по подготовке спортивного резерва на территории города осуществляли 17 муниципальных спортивных школ, в которых занимается более 12 тысяч учащихся. С юными спортсменами работают 249 штатных тренеров-преподавателей по 36 видам спорта.

Тагильские спортсмены успешно выступают на всероссийском и международном уровне. В 2015 году на чемпионатах, первенствах и Кубках России, Европы и мира было завоёвано 196 медалей различного достоинства, из них 63 человека стали чемпионами и победителями. На Первенстве мира по пауэрлифтингу среди юниоров и субюниоров бронзовую медаль завоевал Вячеслав Яковлев. В этом же виде спорта на Чемпионате Европы среди юниоров и мужчин серебряным призёром стал тагильчанин Денис Виталёв .

Призеры Олимпиады-2008 по гребному слалому Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов стали серебряными призерами в командной гонке на Кубке мира и бронзовыми призёрами Чемпионата Европы.

Спортсменка клуба «Спутник» Алёна Мамина в составе сборной России по легкой атлетике одержала победу в эстафете 4х400 метров.

Тагильские кикбоксеры в конце сентября успешно выступили в Кубке мира в Анапе, завоевав 8 медалей различного достоинства. Действующий чемпион мира в разделе лайт-контакт Александр Бакиров стал победителем в весовой категории до 63 кг. Юлия Тагильцева, в весе до 65 кг была вне конкуренции среди юниорок.

На Чемпионате Европы по плаванию в 25-метровом бассейне две серебряных медали и два рекорда на счету спортсменок спортивного клуба «Спутник» Дарьи Устиновой и Алины Кашинской.

Депутаты отметили, что даже при недофинансировании отрасли тагильские спортсмены достойно защищают честь города и предложили Администрации города проработать систему поощрения для лучших тренеров и их воспитанников.