Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Новый поселок городского типа

07.03.2024

На очередном заседании Нижнетагильской думы один из вопросов касался вхождения в состав муниципалитета нового поселка городского типа (ПГТ). Планируется, что поселок, в который реорганизуется село Покровское-1, получит название «Сокол». Тагильские депутаты поддержали это решение и направили инициативу в ЗакСо Свердловской области. Ожидается, что региональное правительство утвердит решение депутатов, а затем проведут согласительные процедуры с жителями.

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Ирины Бородиной, фактически село официально не существовало, поскольку документально не выделялось как отдельный населенный пункт, чего требует закон «О границах муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области».

История строительства населенного пункта Сокол тесно связана с развитием аэродрома «Салка». В 1967 году на базе авиационной ремонтной базы создали завод по ремонту авиационной техники. До середины 1980-х годов в поселке строились многоквартирные дома и социальные объекты.

В 2003 году приказом областного министерства имущество войсковой части изъято из оперативного управления как неиспользуемое, передано и закреплено за ФГУП «НТИИМ». Уже в 2018-м объекты недвижимого имущества переданы в собственность муниципального образования «город Нижний Тагил». А спустя три года - и земельный участок, на котором расположены объекты капитального строительства, ранее входившие в состав военного городка.

Обследование, проведенное рабочей группой, установило, что на территории населенного пункта (площадь 41 га) в многоквартирных жилых домах проживают 1169 человек, имеется инженерная, транспортная и социальная инфраструктура.

Если ПГТ будет создан, то в бюджете 2025 года власти смогут предусмотреть финансирование на реализацию нацпроектов в этом поселке. Уже установлены и утверждены границы нового населенного пункта, разработано функциональное зонирование территории.

Еще один важный вопрос рассмотрели тагильские депутаты – реорганизацию МУП «Тагилдорстрой». Изменение формы собственности предприятия обусловлено требованием федеральных законов «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и «О защите конкуренции», которые конкретизируют область деятельности МУПов и ГУПов. Теперь они создаются преимущественно для работы в сферах культуры, искусства, кинематографии, сохранения культурных ценностей, естественных монополий, для обеспечения безопасности и в ряде других случаев. Остальные предприятия должны быть ликвидированы или реорганизованы до 1 января 2025 года.

Таким образом, предприятию «Тагилдорстрой» до этой даты необходимо изменить форму собственности.

- Это не инициатива главы города, администрации, - прокомментировал председатель Нижнетагильской думы Вадим Раудштейн. – Это инициатива федерального правительства. Предстоит определиться, в какую форму собственности перейдет «Тагилдорстрой»: либо это будет ООО, либо акционерное общество – в зависимости от баланса.

Мы понимаем, что лучше бы предприятие осталось в том же статусе, в котором находится сегодня, форма собственности абсолютно всех устраивает – и в плане контроля, и в плане руководства, и, наконец, в плане пользы городу. Но все же необходимо выполнять требования федерального закона, при этом уставной капитал стопроцентно будет принадлежать городу. Имущество тоже останется в собственности предприятия.

Елена РАДЧЕНКО

«Тагильский рабочий» №26 от 07.03.2024


Возврат к списку