Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

В «Иридиуме» - как в космосе!

28.03.2024

Постоянная комиссия Нижнетагильской городской думы по развитию предпринимательства побывала на промплощадке компании «Иридиум» (iRidi). Экскурсия, которую провели генеральный директор Сергей Королев, а также ведущие специалисты предприятия, вызвала живой интерес у депу­татов-производственников и журналистов.

Тагильская компания специ­ализируется на профессиональ­ной автоматизации и управле­нии зданиями, и аналогов ей в России сегодня нет.

Основатель компании Сергей Королев начинал с сервисных центров и продажи ком­пьютерной техники. В 2006 году с несколькими партне­рами занялся разра­боткой и проектиро­ванием программного обеспечения. Именно они первыми внедри­ли систему управле­ния «умным домом» в айфон, чем произвели фурор на международ­ной выставке в Москве в 2009-м.

- За 15 лет запуще­но в производство бо­лее сотни различных устройств, разработано около 30 тысяч проектов,- рассказал Сергей Королев. - Каждый проект на­ших аналитиков, проектировщи­ков, IT-специалистов уникален, потому что готовится под кон­кретного клиента и зависит от поставленной задачи. Это может быть управление освещением, системой отопления, видеонаблюдения, контроля доступа или предотвращения аварий на коммуникациях. Масштабы тоже разные – от квартиры до офиса, музея или стадиона. Основной клиент «Иридиума» - профессиональ­ные компании, которые строят и обустраивают жилье и админи­стративные здания.

Особое достижение - созда­ние отечественной платформы (протокола) для оборудования, альтернативной американским и европейским. Над этой зада­чей компания упорно трудилась восемь лет. Собственное запа­тентованное программное обе­спечение позволяет значитель­но снизить себестоимость про­дукта. И это - большой прорыв.

- Импортозамещение дало нашему предприятию новую жизнь, - уверен Сергей Королёв. – Сегодня мы сотрудничаем с крупнейшими холдингами страны и с Министерством обороны России.

Журналисты и депутаты побывали во множестве «отсеков» этого «космического корабля» - у айтишников, маркетологов, на литейном участке и металлоо­брабатывающем, в отделе сбор­ки процессоров. И там, где де­лают сенсорные панели управ­ления, блоки выключателей и датчиков, и там, где тестируют оборудование.

- Сегодня мы закупаем у Китая только электронный компонент, - поясняют инженеры. – Всё остальное - от программ до «железа» - делаем сами.

Дизайн оборудования здесь тоже собственный. Впрочем, как и дизайн здания, помеще­ний, мебели и всей обстанов­ки в «Иридиуме»: строгий, но элегантный стиль, удобство. На каждом этаже, в каждом «от­секе», в просторном зале для встреч с гостями и отдыха со­трудников - повсюду мы оцени­ли атмосферу подлинного ком­форта. Она обеспечена интеллектуальной системой вентиляции и кондиционирования.

У «Иридиума» есть иностранные дистрибьюторы, есть выставочная площадка в столичном Сколково – продукты компании пользуются спросом в России и еще в 127 странах.

Тагильчане выполнили та­кие крупные проекты, как ос­нащение небоскреба «Бурдж-Халифа» и перинатально­го центра в Дубае, храма Со­ломона в бразильском Сан-Паулу, конгресс-холла в Санкт- Петербурге. Специалисты «Иридиума» разрабатывали оборудование и программное обеспечение для экранов и видеостен центрального стадиона в Екатеринбурге.

Вместе с тем, к чести предпринимателей, они продолжают работать и на родной земле. И здесь же готовят кадры. В компании трудятся 160 человек – все тагильчане, среди них немало студентов наших техникумов.

-Мы регулярно проводим экскурсии и презентации для школьников, чтобы привлекать ребят, мотивировать на дальнейшую учебу, - сообщил генеральный директор. – Даём возможность начать работу в компании параллельно с учебой. Наши ведущие специалисты встречаются со студентами и в рамках городского форума «Я хочу жить в Нижем Тагиле».

Ирина Петрова

«Тагильский рабочий» №35 от 28.03.2024


Возврат к списку