Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Неожиданное начало

28.09.2017

Новым председателем Думы избран представитель метал­лургического комбината Алек­сей Пырин, вице-спикером - главный инженер вагоносборочного завода Уралвагонзавода Игорь Базилевич, но при этом подавляющее большинство думцев - представители партии «Единая Россия», местное от­деление которой в Нижнем Та­гиле возглавляет глава города Сергей Носов.

При таком раскладе труд­но сказать однозначно, на чьей стороне перевес. Да и стоит ли соревноваться? Надеемся, на­родные избранники не забудут, что они - одна команда, «игра­ющая» за тагильчан, а не собра­ние отдельных фигур и чьи-то ставленники.

Спустя время первое дум­ское заседание вспоминается уже не как день непослушания - так его назвали во многих СМИ, а как неизбежное становление недавно родившейся Думы.

В четверг, 21 сентября, после нескольких часов противостоя­ний, двух туров тайного голосо­вания и, несмотря на принятое накануне решение партконфе­ренции нижнетагильского от­деления «Единой России» ре­комендовать на пост спикера директора Нижнетагильских те­пловых сетей Андрея Обельчака, единодушия в обсуждении кандидата в руководители горДумы не случилось. Несколь­ко раз объявлялись перерыв и новая регистрация присутству­ющих в зале. Напряженность и некая неоднозначность витали в атмосфере собрания, внося су­мятицу в ряды новичков-депута­тов. Их, как известно, в седьмом созыве две трети состава.

Интрига назрела перед стар­том первого тура голосования за будущего председателя, ког­да слово взял депутат Леонид Мартюшев (вице-спикер про­шлого созыва). Опытный пар­ламентарий заявил, что имеется документ, который, по мнению группы народных избранников, не позволяет доверить руко­водство Думой Андрею Обельчаку. И предложил альтернативу -Алексей Пырин.

Вроде все понятно - демо­кратичный подход к голосова­нию, всегда должна быть конку­ренция, иначе выборы - профа­нация.

Однако очень смутил один момент: почему подобная тема не возникла на день раньше, когда многие из тех, кто на за­седании горДумы говорил о невозможности назначения Обельчака, за сутки утверждали обратное и не выдвигали других фигур.

В силу представленного ком­промата верится слабо, его и компроматом-то не назовешь: - некая информация о данном поручении проверить что-то из­ложенное в каком-то письме в прокуратуру. На кого в наши дни только не жалуются ...

Группе депутатов можно было просто воспользовать­ся своим правом и без пока­зательных выступлений пред­ложить другого выдвиженца на пост спикера вместо Обельча­ка, ведь среди наших думцев действительно немало достой­ных людей, которым должность председателя по силам.

Но случилось то, что случи­лось.

Проигравший голосование кандидат достойно прокоммен­тировал произошедшее:

- Мне не стыдно за мою рабо­ту, мои действия как на НТМК, так и в Нижнетагильских тепло­вых сетях, - в ответном слове заявил Андрей Обельчак.

Первый раунд голосования за кандидата председателя прова­лился: никто не набрал необхо­димых голосов «за». Поэтому был назначен второй этап, в ко­тором Алексей Пырин получил большинство в свою поддержку.

Новый председатель сразу же приступил к своим обязанно­стям, поблагодарив депутатов и тагильчан за оказанное ему до­верие.

Теперь предстояло опреде­литься с вице-спикером. Снова тур тайного голосования, и пост заместителя руководителя гор­Думы достается представителю крупного производства, главно­му инженеру вагоносборочного производства УВЗ Игорю Базилевичу.

Конфликт неизбежен?

Почему-то после итогов пер­вого заседания горДумы в прес­се неустанно стали твердить, что теперь Нижний Тагил ожи­дает конфликт интересов.

На самом деле не все так очевидно.

Скандала не случилось ни в сам день непослушания тагиль­ской Думы, ни после.

Ситуация принята как дан­ность. Самоутверждаться не­когда - все понимают, что сейчас все силы думцев и чиновников должны уходить на отстаивание бюджета города на 2018 года. Здесь нужно выступать единым фронтом.

И хорошо, что в бюджетных перипетиях как у нового пред­седателя Думы, так и у его зама опыт имеется. Судя по их рабо­те в прошлом созыве, оба це­нят дельные идеи, умеют идти на компромисс, проявить себя дипломатами. А поддержка та­гильских градообразующих предприятий, чьими ставлен­никами их называют, лишней не будет.

Анжела ГОЛУБЧИКОВА.

«Тагильский рабочий»

28.09.2017


Возврат к списку