Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Проблемный дом станет образцовым

07.04.2020

По поручению главы Нижнего Тагила Владислава Пинаева начат комплексный ремонт пятиэтажного жилого дома, расположенного по адресу Гвардейская, 23. Он проводится сразу по нескольким направлениям. Средства идут из муниципального и регионального бюджетов и на капитальный ремонт общего имущества, и на обновление муниципального жилого фонда, сообщает пресс-служба муниципалитета.

В октябре 1969 года Нижнетагильский завод металлических конструкций (НТ ЗМК) стал фондодержателем многоквартирного дома на одной из улиц Технического поселка. Изначально здание было общежитием для работников предприятия, затем его часть была переделана под квартиры. Реконструкцию, начатую в 1997 году, ЗМК завершить не удалось. Многие помещения пришли в плачевное состояние. Обветшавший жилой фонд со временем был передан в муниципалитет.

Дело сдвинулось с мертвой точки, когда по поручению главы города Владислава Пинаева было решено провести здесь не только ремонт общего имущества, но и обновить муниципальный жилой фонд. «Этот дом очень долго оставался одним из самых проблемных на территории Технического поселка. Поступало много обращений с просьбой помочь в его ремонте как от жителей пятиэтажки, так и других домов, расположенных рядом с ней, - подчеркнул мэр. – Благодаря нашему конструктивному взаимодействию с областным правительством удалось включить это здание в график по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2020 год, а также получить субсидию на восстановление жилых помещений. Ждать, когда один из самых проблемных домов Технического поселка станет образцовым, осталось недолго».

Сегодня организация ЗАО «Стройкомплекс» уже приступила к работам на объекте. В соответствии с заключенным региональным оператором контрактом, в многоквартирном доме по адресу: ул. Гвардейская, д. 23 планируется выполнить капитальный ремонт общего имущества на общую сумму 20, 7млн руб. Строителям предстоит обновить фасад, заменить кровлю, провести ремонт подвальных помещений и всех инженерных сетей: от систем теплоснабжения и водоснабжения до систем водоотведения и электроснабжения.

Вместе с тем уже до 30 сентября этого года подрядчику ООО «ЖКХ Сервис» предстоит капитально отремонтировать муниципальные помещения в этом доме. Общая сумма муниципального контракта 19 млн 765 тыс. рублей.

«После ремонта муниципальный жилой фонд вместо непригодных для проживания помещений получит 9 обустроенных двухкомнатных и 10 однокомнатных квартир, а также 25 комнат, - рассказал первый вице-мэр Вячеслав Горячкин. - В соответствии с действующим законодательством они будут распределены среди граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий».

Для информации: В целях выполнения в 2020 году работ по ремонту общего имущества 44 многоквартирных домов в Нижнем Тагиле региональным оператором – Региональным Фондом содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области 22 октября 2019 года был заключен договор с подрядной организацией ЗАО «Стройкомплекс». Договор на осуществление строительного контроля заключен с ООО «СТРОЙГОСТ». В 2019 году дома переданы для ремонта подрядной организации. Работы выполняются в соответствии с утвержденными заказчиком графиками. По состоянию на 06.04.2020 работы по капитальному ремонту завершено 44% от объема, предусмотренного контрактом. 




Возврат к списку