Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Евгений Куйвашев утвердил предоставление средств Екатеринбургу и Нижнему Тагилу на обновление общественного транспорта

11.08.2022

На заседании правительства Свердловской области, которое прошло под руководством губернатора Евгения Куйвашева 11 августа, утверждены изменения в госпрограмму, которые предусматривают предоставление средств Нижнему Тагилу на покупку новых трамваев и Екатеринбургу на покупку троллейбусов в следующем году. Деньги для Нижнего Тагила ранее поступили из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология» благодаря заявке главы региона, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

«Мы утвердим правила предоставления межбюджетных трансфертов на приобретение трамваев в Нижнем Тагиле. Для этого в рамках проекта «Чистый воздух» в федеральном бюджете предусмотрено более 800 миллионов рублей. Также в рамках госпрограммы «Развитие транспортного комплекса Свердловской области до 2024 года» мы предусматриваем выделение дополнительных средств на обновление общественного транспорта Екатеринбурга, приобретение уборочной техники», – сказал Евгений Куйвашев на заседании правительства.

Документы, утвержденные региональным правительством, позволят уже в ближайшее время направить Нижнему Тагилу 832 миллиона рублей на реализацию мер по сокращению выбросов, загрязняющих воздух. Из них в 2022 году будет направлено 520 миллионов рублей и 312 миллиона рублей в 2023 году. На эти средства планируется купить 12 трамвайных вагонов в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Напомним Нижний Тагил входит в число 12 пилотных городов, где реализуется этот федеральный проект. Для снижения выбросов автомобильный транспорт постепенно переходит на газомоторное топливо, развивается система экологического мониторинга. В прошлом году, благодаря нацпроекту «Экология» в Нижнем Тагиле появились 17 современных автобусов, работающих на метане.

Также благодаря принятым изменениям, в госпрограмме предусмотрены деньги на приобретение троллейбусов в Екатеринбурге в 2023 году. Ранее Минпромторг России одобрил заявку Евгения Куйвашева на предоставление одного миллиарда рублей для обновления пассажирского состава столицы Среднего Урала. Ожидается, что деньги из федерального бюджета поступят до конца текущего года. А уже в следующем году город сможет закупить новый подвижной состав. Кроме того, благодаря внесенным изменениям, в государственной программе предусмотрены 65 миллионов рублей на софинансирование лизинга уборочной и специализированной техники для Екатеринбурга.



Возврат к списку